В соцсетях появилось видео с кадрами жестокой расправы над дикобразами.
Отмечается, что группа «Экологический патруль» в составе сотрудников Госкомитета по экологии и охране окружающей среды и органов внутренних дел в настоящее время изучает источник видео и личности граждан, где произошла ситуация, показанная на кадрах.
На видео двое мужчин хладнокровно убивают лопатой по голове сначала одного дикобраза, выскочившего из норы, затем второго. Ввиду крайней жестокости действий на видео, мы не можем его продемонстрировать.
Напоминаем, что в Кодексе об административной ответственности и Уголовном кодексе Республики Узбекистан определена мера ответственности за жестокое обращение с животными.
Известно, что дикобразы обитают на территории Узбекистана, в частности фотоловушки в Гиссарском и Сурханском заповедниках не раз запечатлевали этих удивительных животных.