1

Yandex планирует запустить бесплатные Школы программирования в Ташкенте и Самарканде

Общество 24.10.2022, 15:36
Теги: Образование, Россия, IT
Yandex планирует запустить бесплатные Школы программирования в Ташкенте и Самарканде

Компания Yandex обсуждает с Министерством народного образования Республики Узбекистан запуск Школы программирования в новом учебном году в двух городах: Ташкенте и Самарканде. 

 

Бесплатная годовая программа позволит ученикам 8-10-х классов, прошедшим отбор, освоить Python, научиться создавать веб-приложения, чат-боты и пользовательские интерфейсы. Образовательные проекты для школьников уже есть в Армении, Казахстане и России, курсы по программированию с 2016 года успешно освоили 22 тысячи учеников.

Директор по развитию образовательных проектов Yandex Сергей Бражник заявил: «Сейчас Узбекистан активно развивается в сфере IT, соответственно растет спрос на высококвалифицированных специалистов. Наша школа программирования показала свою эффективность в разных странах. Этот современный профессиональный образовательный курс по программированию вносит важный вклад в систему образования – он привлекает талантливых мотивированных учеников, формирует у них навыки, необходимые специалисту в эпоху цифровой экономики и повышает квалификацию преподавателей. Рассчитываем, что при поддержке министерства запустим программу в Узбекистане уже к началу нового учебного года».

Еще один сервис компании, который заинтересован в запуске в Узбекистане – Яндекс Заправки. Сервис сейчас ведет переговоры с рядом АЗС. 

Решение удобно как для пользователей, так и для топливных сетей. Оплата из приложения позволяет водителям экономить время: не надо идти на кассу и стоять в очереди. А для станций такое решение помогает увеличивать пропускную способность и становится инструментов привлечения новых клиентов. 

«В Узбекистане мы видим большой интерес со стороны партнеров. Еще одна точка пересечения, помимо оплаты газомоторного топлива на привычных АЗС, — инфраструктура для электромобилей. Сейчас в стране активно обсуждаются проекты по развитию электромобильной отрасли. У нас есть решение и для этого перспективного направления. Например, в сервисе можно будет узнать расположение электрозарядок, их статус — свободны или заняты, а также построить до них маршрут», – поделился Артем Прудников, руководитель сервиса Яндекс Заправки.

Онлайн-сервис заказа поездок YandexGo был запущен в 2018 году, и уже доступен в 8 городах страны и намерен активно развиваться в новых. 

Кирилл Свинцов, директор по развитию YandexTaxi в СНГ поделился планами: «Мы продолжаем запускать доступный и удобный способ передвижения в новых городах. В ближайшие месяцы нашим приложением смогут воспользоваться жители Нукуса, Карши и Ургенча. Сервис будет и дальше инвестировать в безопасность. Например, в водительском приложении включена биометрия, а на заказах работает автоматизированная системы контроля скорости. Мы помогаем партнерам следить за качеством услуг с помощью системы рейтингов и дистанционным контролем качества состояния автомобилей. Уже ведем переговоры с компаниями, чтобы запустить свою программу дополнительного бесплатного страхования жизни и здоровья пассажиров и водителей в стране. Такая страховка автоматически распространяется на все поездки сервиса. Скоро также расскажем о наших новых разработках в Узбекистане».

Комментарии

"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд

22.04.2024, 11:38

Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд, а портфель инвестиций - $20 млрд.Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Жамшид Ходжаев."Устойчиво растет товарооборот [Узбекистана]...
Погода: Ташкент
Курсы валют