1

В Минобороны России заявили о планах Киева взорвать «грязную бомбу»

Мир 24.10.2022, 17:27
Теги: Россия, Армия, Украина, Военный конфликт, Ядерная война
В Минобороны России заявили о планах Киева взорвать «грязную бомбу»

Минобороны России заявило о подготовке Киевом провокации с подрывом «грязной бомбы».
 

«Грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещества распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях, а также может привести к возникновению лучевой болезни.

Как заявляют в военном ведомстве РФ, по планам Киева, подрыв можно замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса, и он неизбежно приведет к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров.  Выброс затронет всю Европу.  

"Таким образом Украина рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев по Европе и выставить Россию как ядерного террориста.  Есть сведения о контактах офиса Зеленского с представителями Британии по вопросу получения технологии создания ядерного оружия", - утверждают в Минобороны России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление министров обороны Франции, Великобритании и США о том, что они отвергают утверждения Москвы о готовящемся Киевом применении "грязной бомбы" на территории Украины.

"Их недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестаёт существовать угроза применения такой "грязной бомбы". Угроза налицо", — сказал представитель Кремля в ходе брифинга.

Между тем, Украина и страны Запада категорически отрицают возможность применения такой бомбы и само ее существование. Киев пригласил миссию МАГАТЭ, чтобы она убедилась - никаких таких работ в Украине не ведется.

Сегодня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в твиттере, что он переговорил по телефону с главой МАГАТЭ (агентство по атомной энергетике при ООН) Рафаэлем Гросси и пригласил инспекторов организации провести проверку тех предприятий, на которых эта бомба якобы могла изготавливаться. Гросси, по словам Кулебы, уже дал согласие на такую миссию.

"В отличие от России, Украина всегда была и остается прозрачной. Нам нечего скрывать", - написал Кулеба.

Комментарии

СМИ: Израиль ответил на мощную атаку Ирана

19.04.2024, 08:10

В городе Кахджаваристан в иранской провинции Исфахан произошел взрыв, сообщило иранское информагентство Fars.  По данным ABC News, Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране.Что было...
С индийской помощью в академии ВС Узбекистана открылась лаборатория высоких технологий

18.04.2024, 14:23

Начальник штаба армии Индии генерал Манодж Панде, находящийся с визитом в Ташкенте, открыл в академии ВС Узбекистана лабораторию высоких технологий, созданную с индийской помощью. Об этом...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Погода: Ташкент
Курсы валют