1

Шавкат Мирзиёев направил поздравление в связи с Днем сотрудников органов внутренних дел

Общество 25.10.2022, 11:17
Теги: Президент Узбекистана, Правопорядок, Поздравление
Шавкат Мирзиёев направил поздравление в связи с Днем сотрудников органов внутренних дел

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил поздравление в связи с отмечаемым 25 октября Днем сотрудников органов внутренних дел Республики Узбекистан.
 

В нынешней сложной и тревожной обстановке в мире мы все хорошо понимаем, насколько важной задачей является обеспечение безопасности и территориальной целостности страны, укрепление мира и согласия в обществе. Поэтому в последние годы реформированию органов внутренних дел уделяется приоритетное внимание, отметил глава государства. 

Последовательно реализуются Концепция общественной безопасности Республики Узбекистан и Стратегия развития системы обеспечения общественной безопасности на 2022–2025 годы, разработанные в целях создания безопасных условий жизни и полного устранения угроз миру и спокойствию во всех наших регионах.

На основе этих документов впервые были определены задачи и механизмы совместной деятельности 10 государственных органов по обеспечению надежной безопасности граждан в каждом районе и городе страны. В практику внедряются современные методы работы для выведения системы защиты прав граждан на качественно новый уровень.

В целях предупреждения преступлений и устранения причин их совершения внедрена система обсуждения правонарушений в махаллях и отраслевых ведомствах. В махаллях с относительно повышенными показателями преступности организованы пункты правопорядка, в которых налажена совместная деятельность представителей правоохранительных органов.

Для широкой пропаганды правовой культуры и предупреждения различных негативных явлений среди несовершеннолетних в школах введена должность инспектора-психолога, работа более 2 тысяч таких специалистов уже дает первые положительные результаты, говорится в поздравлении. 

Тесное взаимодействие в махалле инспектора по профилактике с помощником хокима, лидером молодежи и женским активистом создает условия для предупреждения многих правонарушений, защиты женщин от насилия и посягательств.

Необходимо особо отметить, что на основе передового зарубежного опыта, инновационных подходов, достижений науки и цифровых технологий разрабатываются эффективные методы организации повседневной деятельности органов внутренних дел по надежной защите жизни, достоинства и собственности граждан, в том числе в киберпространстве.

С прошлого года внедрена система «102», в автоматическом режиме регистрирующая все заявления и сообщения о правонарушениях и преступлениях. Создание в областных центрах и крупных районах 75 ситуационных центров позволяет дистанционно отслеживать обстановку на улицах и в общественных местах, а также эффективно управлять силами и средствами, предоставленными для обеспечения спокойствия граждан.

"Мы продолжим нашу работу по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, оптимизации их структурных подразделений, повышению эффективности мер, направленных на обеспечение спокойной жизни населения, борьбу с коррупцией в сфере. Сегодня одна из самых важных задач – поднять реформы в системе на новый уровень, используя имеющиеся у нас возможности и потенциал, опыт, накопленный за последние годы, а также передовые достижения зарубежных стран. Думаю, что при внедрении в нашу жизнь принципа верховенства закона и неотвратимости наказания за преступление образцом для всех должны быть прежде всего сами сотрудники органов внутренних дел как представители близкой к народу профессии", - отметил Шавкат Мирзиёев.

Особое внимание, по мнению главы государства необходимо уделить вопросам внедрения современных технологий и методов работы, подготовки высокопрофессиональных кадров, совершенствования системы социальной и правовой поддержки сотрудников.

Комментарии

Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Погода: Ташкент
Курсы валют