1

Главы МИД стран Центральной Азии и Республики Корея провели встречу в Пусане

Общество 25.10.2022, 17:23
Теги: Официальные встречи, Внешняя политика Узбекистана, Республика Корея, Центральная Азия
Главы МИД стран Центральной Азии и Республики Корея провели встречу в Пусане

25 октября 2022 года в г.Пусане (Республика Корея) делегация Республики Узбекистан во главе с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Владимиром Норовым приняла участие в работе 15-го Форума сотрудничества «Центральная Азия-Республика Корея».

 

Министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Республики Корея, Таджикистана и Туркменистана обсудили приоритетные направления взаимодействия по обеспечению устойчивого развития социально-экономического развития и процветания Центральноазиатского региона путём обмена и внедрения передового южнокорейского опыта.

Участники отметили особую значимость нынешнего Форума в год 30-летия дипломатических отношений между государствами Центральной Азии и Республикой Корея, а также 15-летие запуска данного формата сотрудничества.

Форум создан в 2007 г. по инициативе МИД Кореи в целях расширения торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия со странами Центральной Азии.

Республика Корея вносит вклад в развитие региона посредством расширения технологического и кадрового обменов, передачи практического опыта социально-экономического развития в сферах промышленности, транспорта и логистики, сельского хозяйства, электронного правительства, информационных технологий, образования, восстановления лесов, стандартизации, развития человеческих ресурсов и др.

В своём выступлении глава МИД Узбекистана отметил актуальность наращивания многостороннего сотрудничества в сферах традиционной медицины, цифровизации, экологии, туризма и экономической безопасности, которые являются важнейшими составляющими пост-пандемийного восстановления, совместного преодоления кризисных явлений и обеспечения устойчивого роста экономик стран региона.

Участники Форума проинформированы о концептуальном значении Самаркандской инициативы солидарности во имя общей безопасности и процветания, выдвинутой Президентом Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Внимание участников также обращено на негативное воздействие изменения климата на устойчивое развитие региона Центральной Азии. Подчёркнуто о заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве с Кореей в Зоне экологических инноваций и технологий в регионе Приаралья, особый статус которой был определён специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Участникам мероприятия предложено создать регулярный механизм Диалога между экспертно-аналитическими кругами, а также провести первый Форум по традиционной медицине в Ташкенте.

В рамках Форума в гибридном формате проведены отдельные сессии с участием отраслевых министерств и ведомств Центральной Азии и Республики Корея, а также очередное заседание Делового совета «Центральная Азия-Корея» и туристическая выставка.

По итогам Форума принято Совместное заявление.

Комментарии

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
Глава МИД Узбекистана принял верительные грамоты от посла Кипра

24.04.2024, 13:49

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов провел встречу с  Послом Кипра в Узбекистане Кипросом Йоргаллиcом и принял от него верительные грамоты. "Регулярные контакты между министерствами иностранных дел...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Погода: Ташкент
Курсы валют