1

МИД и Госкомоборонпром Узбекистана опровергли заявления о производстве иранских дронов

Общество 27.10.2022, 16:44
Теги: Видео, Армия, Оружие, Резонанс, Фейк
МИД и Госкомоборонпром Узбекистана опровергли заявления о производстве иранских дронов

Узбекистан не является местом сборки иранских боевых беспилотных летательных аппаратов (дронов), которые используются в вооруженном конфликте в Украине.

 

Ранее украинский журналист Дмитрий Гордон заявил, что на территории Узбекистана собирают иранские беспилотники для российской армии и спросил у израильского бизнесмена Леонида Невзлина, может ли Израиль нанести удар по Узбекистану.

Государственный комитет Республики Узбекистан по оборонной промышленности опроверг данную информацию. Ведомство особо отметило, что Узбекистан не производит и не производил вооружение и военную технику совместно с иранскими партнерами.

Вместе с тем, Госкомоборонпром считает, что публикация непроверенной информации со стороны отдельных представителей СМИ дезинформирует общественность и способна нанести определенный ущерб дружеским взаимоотношениям Узбекистана с зарубежными государствами.

Также в Министерстве иностранных дел Узбекистана прокомментировали видеоинтервью украинского журналиста и блогера Дмитрия Гордона с израильским предпринимателем Леонидом Невзлиным.

"Заявляем, что Республика Узбекистан не осуществляет с Исламской Республикой Иран сотрудничество в военно-технической сфере и не производит сборку на своей территории  иранской военной техники. При этом до настоящего времени ни от украинской стороны, ни от других зарубежных партнеров официальных обращений по так называемому вопросу «сборки иранских дронов» не поступало. В связи с этим Министерство иностранных дел Республики Узбекистан обращается к официальным властям Украины с просьбой принять соответствующие меры по недопущению распространения украинскими медиа подобных безосновательных обвинений и другой недостоверной информации в отношении Узбекистана, способной нанести ущерб двусторонним отношениям", - говорится в сообщении.

Комментарии

Вася 27.10.2022, 20:21
Эти евреи типа Гордона правокаторы,оставьте Узбекистан в покое,у нас своих дел полно,зачем нам Ваша Украина и Ваша война с Россией,наше дело нейтралитет и сторона и мы за мир.
Гость 27.10.2022, 19:00
Гордона надо кастрировать за его провокационные высказывания. Видимо этот дегенерат не знает сколько украинцев живет в Узбекистане.
Гость 27.10.2022, 17:30
Нужно послать туда Узбеков для поимки Гордона
Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют