1

Узбекским студентам разрешили перевести учебу из приграничных регионов России

Общество 01.11.2022, 15:33
Теги: Россия, Внешняя политика Узбекистана, Студенты, Военный конфликт
Узбекским студентам разрешили перевести учебу из приграничных регионов России

Студентам-узбекистанцам, обучающихся в приграничных с Украиной регионах России, разрешено перевести учебу в Узбекистан. 
 

Это касается таких регионов, как Курская, Брянская, Белгородская, Воронежская, Ростовская области и  Краснодарский край. 

По информации Государственного центра тестирования, согласно заявлениям студентов, обучение будет переведено на подходящее и схожее образовательное поле, расположенное в районе их постоянного проживания. 

Заявки на перевод обучения будут приниматься с 1 ноября по 20 ноября 2022 года (включительно) через сайт Государственного тестового центра my.dtm.uz (раздел «Перевод обучения из России»). 

МИД проверит, действительно ли обучались студенты в конкретном вузе с 25 ноября по 15 декабря 2022 года. 

Решение о переводе студентов на обучение принимает Министерство высшего и среднего специального образования, независимо от ведомственной подчиненности вуза республики. 

Если не будет установлено, что граждане фактически обучаются в том или ином вузе в России, их учеба не будет переведена. 

️Студенты, чье обучение было переведено, в порядке исключения могут продолжить обучение на соответствующем курсе. 

Ранее узбекские студенты, обучающиеся в медицинском вузе Курской области , обратились к Президенту Шавкату Мирзиёеву. Молодые люди заявили, что ситуация в регионе нестабильная и попросили практической помощи в переводе учебы в вузы Узбекистана.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
СМИ: Израиль ответил на мощную атаку Ирана

19.04.2024, 08:10

В городе Кахджаваристан в иранской провинции Исфахан произошел взрыв, сообщило иранское информагентство Fars.  По данным ABC News, Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране.Что было...
Погода: Ташкент
Курсы валют