1

Подписан договор об отдельных участках узбекско-кыргызской государственной границы

Общество 03.11.2022, 17:24
Теги: Официальные встречи, Кыргызстан, Внешняя политика Узбекистана, Граница
Подписан договор об отдельных участках узбекско-кыргызской государственной границы

3 ноября 2022 года в Бишкеке состоялся очередной раунд политических консультаций между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

 

Делегации, возглавляемые министрами иностранных дел Владимиром Норовым и Жээнбеком Кулубаевым, обсудили актуальные вопросы узбекско-кыргызского двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Отмечена важность продолжения конструктивного политического диалога по безусловной реализации договорённостей, достигнутых между Главами двух государств.

Особое внимание уделено подготовке совместных мероприятий на высшем уровне, в том числе предстоящего государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику.

Достигнута также договоренность о разработке и утверждении Плана мероприятий («Дорожной карты») по празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между странами. 

Состоялся обмен мнениями по вопросам делимитации Государственной границы между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

Подчеркивалось, что завершение юридического оформления линии прохождения Госграницы на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и добрососедства отвечает интересам как двух стран, так и всей Центральной Азии.

Отмечено наличие значительного потенциала в области экономической кооперации. В частности, стороны согласились принять меры по увеличению объемов взаимной торговли и расширению ее номенклатуры, активизации деятельности механизмов двустороннего сотрудничества, расширению контактов бизнес-субъектов и регионов.

Отдельно обсуждены вопросы реализации крупных совместных инфраструктурных и энергетических проектов, в том числе строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

Подчеркнута взаимная заинтересованность в проведении ряда совместных мероприятий в культурно-гуманитарном направлении. 

В рамках визита делегации Узбекистана в Бишкек подписаны:

- Договор об отдельных участках узбекско-кыргызской государственной границы;

- Соглашение о совместном управлении водными ресурсами Андижанского водохранилища;

- Соглашение о сотрудничестве между Международным институтом Центральной Азии и Дипломатической академией при МИД Кыргызской Республики;

- Меморандум о сотрудничестве между Агентством «Узархив» и Министерством цифрового развития Кыргызской Республики.

Принято также совместное заявление министров иностранных дел и Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Республики Узбекистан и Кыргызской Республики на 2023-2024 гг.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Погода: Ташкент
Курсы валют