На встрече в Самарканде договорились учредить инвестиционный фонд Организации тюркских государств

Общество 09.11.2022, 14:56
Теги: Экономика, Самарканд, Видео, Организация тюркских государств
На встрече в Самарканде договорились учредить инвестиционный фонд Организации тюркских государств

9 ноября текущего года в г.Самарканде в рамках Саммита Организации тюркских государств состоялась 11-я встреча министров экономики и торговли государств Организации.

 

Она была посвящена обсуждению текущего состояния широкого спектра направлений многостороннего сотрудничества и выработке дальнейших шагов по ускорению торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-логистического взаимодействия.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями с целью определить наиболее эффективные пути укрепления взаимодействия для ускорения экономического развития всех стран-участниц и наблюдателей Организации. В том числе, за счет реализации инициатив в сфере торговли, инвестиций, транспорта и использования других механизмов многосторонних взаимоотношений.

Были обсуждены перспективы инвестиционного сотрудничества. Достигнута договорённость об ускорении подписания Соглашения о создании Инвестиционного фонда Организации тюркских государств, что сформирует прочную основу для реализации крупных совместных проектов и инициатив.

Участниками встречи также рассмотрены дальнейшие шаги по развитию многосторонних торговых отношений, имея в виду реализацию единых комплексных подходов к увеличению взаимной торговли в рамках Организации. Выражена готовность принять самые активные меры по реализации «Стратегии содействия торговле», планируемой к подписанию в рамках предстоящего первого Саммита.

В ходе диалога были обсуждены меры по обеспечению стабильности многосторонних торгово-экономических отношений. Принимая во внимание приоритетность данного направления, участниками достигнуты договоренности о едином подходе государств-членов и наблюдателей Организации к обеспечению непрерывного функционирования транспортных коридоров, таможенно-пограничных пунктов пропуска и логистических центров, а также о выработке конкретных мер по дальнейшему расширению и развитию транспортно-логистической взаимосвязанности в рамках ОТГ.

В отдельном порядке рассмотрены совместные планы по внедрению инноваций и цифровых технологий в сферы экономики. Достигнута договорённость о проведении изучения и оценке уровня цифровизации и внедрения электронного правительства в различных отраслях экономики, социальной сфере и региональном развитии, а также определены основные критерии и шаги по координации усилий в этом направлении.

Часть беседы министров была посвящена обсуждению Стратегии на 2022-2026 годы в рамках Организации. Достигнута договорённость о принятии конкретных мер по обеспечению реализации программного документа, охватывающего развитие политической, торгово-экономической, социальной, культурной сфер и сферы безопасности.

По итогам мероприятия участниками была выражена взаимная приверженность принятию всесторонних практических мер по дальнейшему укреплению взаимоотношений и поддержке реализации совместных проектов и инициатив.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Погода: Ташкент
Курсы валют