Если машина внезапно вышла из строя в неположенном месте, налагается ли штраф?

Вопрос-ответ 15.11.2022, 13:53
Теги: Авто, Правопорядок
Если машина внезапно вышла из строя в неположенном месте, налагается ли штраф?

- Возле рынка мой автомобиль заглох. Это произошло в месте, запрещенном для остановки машин, поэтому УБДД наложило крупный штраф за остановку в неположенном месте. Но это была вынужденная остановка. Могу ли я обратиться в данном случае в суд?

 

А. Володин, г. Ташкент.

Отвечает судья по уголовным делам Ташкентского городского суда Фаррух Тураходжаев:

— Согласно «Правилам дорожного движения», утвержденным постановлением Кабинета Министров от 12 апреля 2022 года, вынужденной остановкой транспортного средства считается остановка вследствие технической неисправности, состояния перевозимого груза, водителя и пассажира, преграды, стоящей на пути следования или же по причине погодных условий.  Действия водителя в таких ситуациях расцениваются как последняя необходимая мера, которые не являются нарушением правил.

Согласно пункту 93 Правил дорожного движения, при вынужденной остановке в запрещенных местах водитель обязан вывести транспортное средство на обочину и принять меры, чтобы отбуксировать его.  

Согласно статье 315 Кодекса об административной ответственности постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган (должностному лицу) или в районный (городской) суд по уголовным делам.

Жалоба подается через орган (должностное лицо), которое вынесло постановление по делу об административном правонарушении, или непосредственно в суд, которому она адресована.

Лицо, обжаловавшее постановление по делу об административном правонарушении, освобождается от уплаты государственной пошлины.  

В статье 316 данного кодекса, говорится, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, за исключением постановления суда, может быть подана в течение десяти дней со дня получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам этот срок может быть восстановлен органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.

Исходя из вышеизложенного, вы вправе в течение десяти дней с момента получения копии постановления по делу об административном правонарушении жалобу в районный (городской) суд по уголовным делам. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам, можете обратиться с просьбой о восстановлении срока.

Комментарии

В Андижане выявили предпринимателей, незаконно использовавшие энергоресурсы

29.03.2024, 12:54

В Андижанской области выявлены случаи незаконного использования энергоресурсов. В ходе рейда, проведенного Бустонским райотделом Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с сотрудниками областного управления «Узэнергоинспекции», выяснилось, что...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Погода: Ташкент
Курсы валют