1

Президент Узбекистана провел встречу с главами турецких компаний “Cengiz Enerji” и “Calik Holding”

Общество 17.11.2022, 08:03
Теги: Официальные встречи, Экономика, Президент Узбекистана, Турция
Президент Узбекистана провел встречу с главами турецких компаний “Cengiz Enerji” и “Calik Holding”

16 ноября в рамках первого заседания Совета иностранных инвесторов Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с председателем правления турецкой энергетической компании “Cengiz Enerji” Мехметом Ченгизом.

 

Глава нашего государства высоко оценил деятельность турецкой компании, совместно с которой сегодня осуществляются важные проекты по расширению энергетических мощностей в Ташкентской и Сырдарьинской областях.

Подчеркнута важность скорейшей реализации начатых проектов и дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества в перспективных направлениях, в том числе по модернизации объектов энергетики и развитию транспортной инфраструктуры.

Мехмет Ченгиз поблагодарил Президента Узбекистана за теплый прием и создаваемые условия для эффективной деятельности иностранных инвесторов. Выражена готовность и далее участвовать в реализации важных инфраструктурных проектов в нашей стране.

Также в резиденции “Куксарой” Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял председателя правления компании “Calik Holding” Ахмета Чалика.

В ходе встречи предметно рассмотрены вопросы углубления практического взаимодействия и реализации взаимовыгодных совместных проектов.

Лидер нашей страны с удовлетворением отметил современный уровень партнерства между ведущими предприятиями Узбекистана и Турции, а также наличие большого потенциала для дальнейшего углубления сотрудничества в приоритетных отраслях экономики.

Глава “Calik Holding”, поблагодарив за теплый прием, выразил твердую приверженность компании к долгосрочному и полномасштабному партнерству.

Состоялся обмен мнениями о перспективах реализации совместно с турецким холдингом проектов кооперации в сфере здравоохранения, химической и горнодобывающей промышленности.

В завершение встречи достигнута договоренность о разработке и принятии новой программы инвестиционного сотрудничества.

Комментарии

Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Погода: Ташкент
Курсы валют