1

Шавкат Мирзиёев и Жозеп Боррель обсудили вопросы углубления партнерства

Общество 19.11.2022, 09:48
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Евросоюз
Шавкат Мирзиёев и Жозеп Боррель обсудили вопросы углубления партнерства

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 18 ноября принял Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, Вице-президента Европейской комиссии Жозепа Борреля.

 

Были обсуждены вопросы углубления партнёрства Узбекистана и ЕС в целях скорейшего экономического восстановления после пандемии и развития межрегиональной взаимосвязанности.

Высоко оценены плодотворные итоги состоявшихся 17-18 ноября в городе Самарканде Министерской встречи в формате «Европейский союз – Центральная Азия» и Международной конференции по взаимосвязанности «Глобальные ворота для устойчивого развития». Лидер нашего государства поблагодарил главу европейской дипломатии за поддержку и личное участие в этих важных мероприятиях.

Жозеп Боррель, в свою очередь, приветствовал политику Узбекистана по укреплению регионального сотрудничества и отметил, что страны Центральной Азии добились в этом большого прогресса. Евросоюз намерен и дальше расширять партнёрство с государствами региона в сфере политики, торговли, инвестиций, цифровизации, изменения климата и окружающей среды, науки и образования.

В ходе обсуждения актуальных международных вопросов особое внимание уделено региональному сотрудничеству в Центральной Азии, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.

Достигнута договорённость о разработке совместной «дорожной карты» по итогам конференции в Самарканде и скорейшем подписании Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским союзом.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют