1

Можно ли не платить за "коммуналку", если в квартире никто не живет?

Вопрос-ответ 22.11.2022, 16:31
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера
Можно ли не платить за "коммуналку", если в квартире никто не живет?

«У меня в собственности квартира, в которой никто не проживает. Могу ли не оплачивать жилищно-коммунальные услуги, так как ни я, ни кто-либо другой ничем не пользуемся?»
 

Сергей Рамазанов, г. Чирчик.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.

 Нет, вы в любом случае должны даже при непроживании собственника или других лиц в квартире оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Неиспользование собственником принадлежащего ему жилого и нежилого помещения либо отказ от пользования общим имуществом в многоквартирном доме не освобождает его полностью или частично от участия в общих расходах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и прилегающего к нему земельного участка с элементами благоустройства (ст. 132 Жилищного кодекса РУз).

Обязательными платежами за коммунальные услуги являются платежи за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализацию), электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение), за вывоз твердых и жидких бытовых отходов. Собственники помещений вносят обязательные платежи за предоставляемые им коммунальные услуги в соответствии с законодательством и договорами, заключенными с предприятиями - поставщиками коммунальных услуг (ст. 133 ЖК).

Собственники жилых помещений в многоквартирном доме оплачивают расходы по содержанию общего имущества не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Внесение обязательных платежей за предоставляемые коммунальные услуги должно осуществляться ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим, за исключением услуг водоснабжения и водоотведения (канализации).

Внесение обязательных платежей за предоставляемые услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) должно осуществляться на основе 100%-ной предоплаты.

Собственникам помещений в случае невнесения обязательных платежей более трех месяцев предоставление коммунальных услуг приостанавливается, за исключением услуг водоснабжения и водоотведения (канализации), а также поставки электрической энергии и природного газа.

Отключение от водоснабжения может произойти при невнесении 100%-ной предоплаты. Отключение от электрических и газораспределительных сетей производится при отсутствии оплаты до 10 числа месяца, следующего за истекшим (ст. 134 ЖК).

Комментарии

Гость 29.01.2024, 22:31
Здравствуйте. А если у меня 1/9 квартиры? Там проживает моя сестра с детьми и мама. Для меня места нет. Я там только прописана.
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют