Центр акушерства и гинекологии представил исследования на форуме в Санкт-Петербурге

Общество 28.11.2022, 17:10
Теги: Наука, Здоровье, Россия
Центр акушерства и гинекологии представил исследования на форуме в Санкт-Петербурге

Исследования специалистов Центра акушерства и гинекологии были презентованы на ноябрьской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения» в Санкт-Петербурге.

 

Узбекистан на авторитетном форуме был представлен руководством и специалистами Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии.

В центре презентации головного учреждения службы родовспоможения Узбекистана были  вопросы критических ситуаций в акушерстве с анализом резервов повышения качества помощи.

В частности, рассмотрено такое осложнение как «материнский сепсис» и связанные с ним так называемые «критические ситуации» или случаи «near-miss», при которых пациентки находились в тяжелом состоянии, но выжили. 

Международный термин near-miss возник в связи с пониманием большой роли различных возникающих (незапланированных) событий в дальнейшем ухудшении состояния пациента, необходимостью систематизации, анализа и и обработки большого массива данных критических случаев, чтобы делать конкретные выводы и использовать их на практике. В частности, для предупреждения критических ситуаций в будущем и выведения пациента из критического состояния.

Аудит критических ситуаций (АКС) нацелен на поиск истинных упущенных возможностей при ведении критических пациентов и их систематизацию. На основе выявленных упущенных возможностей разрабатывается комплекс практических рекомендаций.

Такой аудит был проведен в 2020 году в областных перинатальных центрах и 3-х родильных комплексах г. Ташкента. 

В настоящее время при поддержке Министерства здравоохранения республики Узбекистан и странового представительства ЮНФПА технология АКС внедрена во всех регионах Узбекистана, ведется постоянная работа над повышением её качества, регулярности и системности.

Аудит критических случаев в родильных домах дает возможность систематизации причин упущенных возможностей. В их числе, в частности, недостаточные знания и навыки эффективной неотложной помощи, требующие дальнейшего развития организация службы, внедрение и четкое соблюдение Национальных клинических протоколов в конкретных ситуациях. Работа по реализации таких рекомендаций даст свои положительные результаты в виде уменьшения критических случаев в акушерской практике.

Отметим, что очередной форум «Оттовские чтения» проведен в юбилейный год для Российского Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта. Этому известному научному центру исполнилось 225 лет. 

В ходе форума специалисты обменялись опытом по изучению, сохранению и укреплению репродуктивного здоровья, наметили пути развития сотрудничества в этом направлении.

Комментарии

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Погода: Ташкент
Курсы валют