Делегацию Сурхандарьи принял Президент Татарстана

Общество 29.11.2022, 15:00
Теги: Официальные встречи, Россия, Внешняя политика Узбекистана, Сурхандарья
Делегацию Сурхандарьи принял Президент Татарстана

Делегация Сурхандарьинской области Узбекистана находится в Казани с рабочим визитом.
 

В рамках пребывания в Казани значится посещение  Единого презентационного центра, где пройдет презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан. Кроме того, организованы встречи в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан с участием деловых кругов, переговоры в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Предполагается также посещение Технопарка в сфере высоких технологий - ИТ-парка, а также Казанского федерального университета.

Накануне с представителями делегации Сурхандарьинской области во главе с хокимом области Турой Боболовым встретился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В ходе встречи Рустам Минниханов заявил, что Татарстан высоко ценит возможность развития сотрудничества с Узбекистаном в рамках дружественных российско-узбекистанских отношений. 

Рустам Минниханов отметил, что в последнее время активно развивается взаимодействие с узбекскими партнерами. 

«Товарооборот по прошлому году составил около 200 млн долл. США В первом полугодии текущего года товарооборот показал хороший рост, еще на 34%», - сказал он.

По словам Рустама Минниханова, важно и дальше работать над наращиванием объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг. Для этого есть все необходимое. Еще в 1993 году между Татарстаном и Узбекистаном было подписано Соглашение о сотрудничестве. Сегодня ведется работа по подготовке нового документа. С 1992 годы в Узбекистане действует представительство Татарстана. Также работает генеральное консульство Узбекистана в Татарстане.

Подписан и реализуется ряд соглашений, меморандумов о взаимодействии между нашими министерствами, торгово-промышленными палатами, предприятиями, организациями и вузами. Ведется работа по линии ведущих татарстанских компаний («КАМАЗ», «Татнефть», «Химград» и др.).

Рустам Минниханов также напомнил, что в Узбекистане открываются многотопливные автозаправочные станции компании «Татнефть», также осуществляются поставки автомобилей КАМАЗ в Узбекистан. Кроме того, в Узбекистане открыты автоцентр «КАМАЗ» (Ташкент) и линия сборки «КАМАЗ» (Самарканд).

Он напомнил, что в текущем году состоялось открытие химико-индустриального технопарка «Чирчик» – совместного проекта татарстанского АО «Химград» и узбекистанских партнеров, а также филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Джизаке (октябрь 2022 года).

Рустам Минниханов напомнил, что в вузах республики обучаются 3335 узбекских студентов.

Говоря о расширении межрегионального взаимодействия, Рустам Минниханов заявил: Татарстан заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с Республикой Узбекистан и Сурхандарьинской областью.

Комментарии

Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Погода: Ташкент
Курсы валют