Нужно ли согласие детей при оформлении наследства?

Вопрос-ответ 05.12.2022, 15:09
Теги: Недвижимость, Семья
Нужно ли согласие детей при оформлении наследства?

— Шурин переоформляет на свое имя дом, который оформлен на свекровь. Нотариус запросил согласие и моих детей. Мужа у меня нет, он умер. Дочерей выдала замуж. А с сыном живем в построенном нами отдельном доме. Нужно ли согласие моих детей для переоформления дома?

 

М. Гаипова, г. Ташкент.

Отвечает судья судебной коллегии по гражданским делам Ахрор Сулаймонов:

— Согласно статье 1118 Гражданского кодекса, наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Согласно статье 1135 Гражданского кодекса В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

В соответствии со статьей 1140 Гражданского кодекса наследование по праву представления предполагает переход доли наследника по закону к его потомкам в случае его смерти до открытия наследства, причем доля делится поровну между потомками, находящимися с представляемым наследником по закону в одинаковой степени родства.

Согласно статье 1140-1 Гражданского кодекса если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Если шурин хочет оформить на свое имя дом, оформленный на имя вашей свекрови после смерти свекрови, а ваш муж умер после смерти вашей свекрови, ваш муж является наследником в порядке наследственной трансмиссии. Если ваш супруг умер до смерти вашей свекрови, то считается наследником по праву представления. Поэтому если ваша свекровь на оставляла завещания, то после ее смерти наследниками вашего мужа выступают ваши дети. Следовательно, от ваших детей тоже требуется согласие в качестве наследников.

Комментарии

Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
«Хочу вернуть землю, которую присвоил сосед...»

20.03.2024, 13:53

«В 1989 году умер муж, я осталась одна с 2 детьми на руках. После этого сход граждан аула выделил 19,30 сотки земли для строительства дома....
На финансирование ипотеки в Узбекистане в этом году направят 22,5 трлн сумов

13.03.2024, 08:08

В этом году на финансирование ипотеки из всех источников будет направлено 22,5 триллиона сумов, говорилось накануне на совещании по вопросам строительства жилья под председательством Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют