Президент высказался за упрощение системы нотариальных действий

Общество 07.12.2022, 07:39
Теги: Президент Узбекистана, Нотариат
Президент высказался за упрощение системы нотариальных действий

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по повышению удобства нотариальных процессов для населения.
 

Сегодня ставки государственной пошлины при совершении нотариальных действий подразделены на множество категорий, что усложняет их исчисление и создает неудобства. В частности, государственная пошлина за удостоверение договоров, связанных с автомототранспортными средствами, разделена на 12 категорий, а по договорам недвижимости, залога, ипотеки и лизинга - на 6 категорий.

В связи с этим главой государства было поручено упростить систему нотариальных действий и повысить ее удобство для населения. В соответствии с этим был разработан законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон «О государственной пошлине». Проект предусматривает оптимизацию ставок госпошлин, взимаемых за совершение нотариальных действий.

К примеру, в настоящее время при расчете ставок соответствующих госпошлин учитываются площадь жилья, мощность двигателя и год выпуска автомототранспорта. Отныне категории пошлин будут сокращены, ставки унифицированы, а размер некоторых будет снижен.

В частности, государственная пошлина за нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества, независимо от его площади, будет установлена ​​в однократном размере базовой расчетной величины в городах Ташкенте, Нукусе и областных центрах, а также в размере 0,5 БРВ в других местах.

Дифференцированные сборы за нотариальное удостоверение договоров залога, ипотеки, лизинга и займа будут унифицированы с установлением единой ставки.

При нотариальном подтверждении продажи автомототранспортных средств, независимо от объема двигателя и года выпуска, пошлина будет взиматься в едином трехкратном размере базовой расчетной величины.

Также снижается размер пошлины за нотариальное удостоверение таких договоров, как аренда или безвозмездное пользование имуществом, оформление доверенности на автомототранспорт. Отменяется госпошлина за выдачу наследнику свидетельства о накопительном пенсионном обеспечении гражданина.

Принятие данного закона будет способствовать облегчению нотариальных процессов, устранению различных неясностей, конфликтных ситуаций и коррупции. В распоряжении населения будет оставаться более 100 миллиардов сумов в год.

Комментарии

Гость 07.12.2022, 07:55
Не указы и высказывания нужны. Нужны Законы.
В Узбекистане создадут комиссию по экспорту фруктов, овощей и продуктов питания

19.03.2024, 08:08

В Узбекистане решено создать комиссию по экспорту фруктов, овощей и продуктов питания во главе с Премьер-министром. Об этом говорилось в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента...
Лидеры Узбекистана и России провели телефонный разговор

18.03.2024, 16:05

Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента России Владимира Путина. Глава нашего государства поздравил российского коллегу с убедительной победой на выборах Президента страны,...
Президент посетил Агентство по карантину и защите растений

18.03.2024, 14:59

Президент Шавкат Мирзиёев 18 марта посетил Агентство по карантину и защите растений в Ташкенте.  Агентство, действующее при Министерстве сельского хозяйства, является органом государственного управления в сферах...
Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах в РФ

18.03.2024, 10:40

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с убедительной победой на состоявшихся президентских выборах. В послании главы нашего государства отмечается, что высокая явка...
Погода: Ташкент
Курсы валют