1

Энтони Блинкен приветствовал соглашение Узбекистана с Кыргызстаном о демаркации госграницы

Общество 13.12.2022, 11:11
Теги: Официальные встречи, США, Внешняя политика Узбекистана, Граница
Энтони Блинкен приветствовал соглашение Узбекистана с Кыргызстаном о демаркации госграницы

Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Владимиром Норовым вчера провела переговоры с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

 

По информации МИД, глава Госдепартамента США отметил особую значимость проведения в год празднования 30-летия установления дипломатических отношений второго заседания Диалога стратегического партнерства, который, по его словам, позволит не только сверить часы по наиболее актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, но и определить дальнейшие взаимные приоритеты.

Энтони Блинкен положительно оценил проводимые в Узбекистане реформы и заверил о всяческой поддержке в процессе их реализации. Глава Госдепартамента отдельно подчеркнул прогресс республики в сфере защиты прав человека, в том числе по обеспечению религиозной свободы, противодействию торговле людьми и искоренению принудительного труда.

Госсекретарь высоко оценил продвигаемую Узбекистаном региональную политику, способствующую укреплению атмосферы доверия и взаимопонимания в Центральной Азии. В данном контексте Энтони Блинкен приветствовал достижение Узбекистаном соглашения о демаркации госграницы с Кыргызстаном. 

«Я думаю, что это посылает мощный сигнал многим в регионе и за его пределами о важности возможностей дипломатии для решения подобных вопросов», - подчеркнул глава Госдепартамента.

Подчеркнута заинтересованность сторон в наращивании партнерства в сфере торговли, инвестиций, науки и образования, транспорта и логистики.

Состоялся обмен мнениями по графику мероприятий как на двусторонней основе, так и в рамках регионального формата «С5+1» и международных организаций.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Погода: Ташкент
Курсы валют