1

Президент Туркменистана принял главу Администрации Президента Узбекистана

Общество 13.12.2022, 17:31
Теги: Официальные встречи, Туркменистан, Видео, Внешняя политика Узбекистана
Президент Туркменистана принял главу Администрации Президента Узбекистана

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов сегодня принял руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Сардора Умурзакова, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

 

В ходе встречи стороны особо отметили, что в последние годы взаимовыгодное двустороннее сотрудничество вышло на качественно новую ступень. Констатировалось, что Туркменистан и Узбекистан имеют близкие или схожие позиции по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня, что в первую очередь касается обеспечения всеобщего мира и безопасности, достижения Целей устойчивого развития.

Приоритетным направлением двустороннего партнёрства является торгово-экономическая сфера. В данном контексте отмечалась необходимость сохранения положительной динамики товарооборота и оптимальной практической реализации договорённостей, достигнутых в ходе взаимных визитов и переговоров на высшем уровне.

Туркменистан и Узбекистан располагают солидным потенциалом для дальнейшего увеличения объёмов взаимной торговли, инвестиций, претворения в жизнь совместных проектов в таких отраслях, как промышленность, транспорт, энергетика, сельское хозяйство, отмечается в сюжете. 

Неотъемлемой составляющей двусторонних отношений также выступает культурно-гуманитарная сфера, где налажены тесные плодотворные связи.

В завершение встречи стороны выразили уверенность, что стратегическое межгосударственное сотрудничество будет успешно развиваться.

О конкретном предмете встречи не сообщается. 

Комментарии

Гость 14.12.2022, 16:09
Туркмения газ даст. Но в 23 году надо научиться свой газ добывать.
Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Погода: Ташкент
Курсы валют