1

В ноябре цены на аренду жилья в Ташкенте снизились на 5,8%

Общество 14.12.2022, 11:00
Теги: Ташкент, Недвижимость, Статистика
В ноябре цены на аренду жилья в Ташкенте снизились на 5,8%

Активность на рынке недвижимости Узбекистана за 11 месяцев выросла на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
 

Средние цены на вторичном рынке жилья выросли на 15,8%, а в столице, в частности, — на 22,7%. При этом, ситуация на рынке аренды квартир возвращается к прежнему уровню равновесия, сообщает Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем регулярном отчете.

В ноябре рынок недвижимости Узбекистана вновь привлек к себе покупателей после некоторого снижения в октябре. Так,  за месяц количество сделок купли-продажи недвижимости по республике выросло на 7,8% по сравнению к предыдущему месяцу.

Наиболее высокие темпы роста продаж жилья отмечены в Хорезмской – на 38%, Навоийской областях – 24% и в Республике Каракалпакстан – 23%.

С начала года рост продаж жилья к аналогичному периоду прошлого года составил 9%.При этом по отношению  к ноябрю прошлого года количество сделок на рынке недвижимости выросло на 8,1%. 

Изменения количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости

Эксперты обращают внимание, что активность на рынке недвижимости, а значит, и спрос, стимулирует расширенная программа по созданию дополнительных удобств населению при использовании ипотечных кредитов, которая стартовала в Узбекистане с 1 ноября 2022 г. 

В частности, разрешено выделять ипотечные кредиты на жилье без ремонта «под ключ». Кредиты также можно получить на выплату субсидий на компенсацию части первоначального взноса и части процентов по ипотечному кредиту. Кроме того, до конца года продлен срок действия уведомлений о выделении субсидий, предоставленных в рамках целевых параметров выделения ипотечных кредитов в 2021 г.

Изменения цен на аренду жилья в Ташкенте

В последний месяц осени в столице отмечен спад цен на аренду жилья. По сравнению с октябрем, в ноябре цены на аренду жилья в Ташкенте снизились на 5,8%. При этом, с начала года средняя стоимость аренды в столице выросла более чем на 35% и составила почти 10 долл. за 1 кв. м.

Самая высокая стоимость аренды за 1 кв. м отмечена в Шайхантохурском (13,2 долл.), Мирабадском (12,3 долл.) и Яккасарайском (12,2 долл.) районах. 

Относительно низкие цены за аренду зафиксированы в Учтепинском (8,1 долл.), Сергелийском (7,2 долл.) и Бектемирском (6 долл.) районах. 

Активность на вторичном рынке жилой недвижимости

В ноябре средняя стоимость жилья на вторичном рынке выросла на 3,9% (в июле – 2,5%, в августе – 0,5, в сентябре – 1,1%, в октябре – 2,3%).

С начала года отмечен стремительный рост на вторичное жилье. Так, средняя стоимость за 1 кв. м выросла на 15,8% по республике.

Значительнее всего цены на вторичку выросли в Ташкентской – 22,9%, Навоийской – 22% областях и г.Ташкенте – 22,7%

Вторичное жилье в столице за месяц подорожало на 2,4% (в июле – 2,4%, августе – 1,4%, сентябре – 1,7%, октябре – 4,6%). Наибольший рост цен отмечен в Бектемирском – 12%, Мирабадском – 5% и Юнусабадском – 4% районах столицы.

Изменения цен на вторичное жилье в Ташкенте и административных центрах регионов (в долларах США за кв метр)

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Погода: Ташкент
Курсы валют