1

Как в Узбекистане утилизируют одноразовые шприцы и медицинские маски?

Вопрос-ответ 14.12.2022, 17:04
Теги: Экология
Как в Узбекистане утилизируют одноразовые шприцы и медицинские маски?

«На сегодняшний день в нашей стране действует немало медицинских учреждений и, конечно же, они производят большое количество отходов. Но эти отходы специфические, а значит, утилизировать их нужно  по-особому. В связи с этим хотелось бы знать, как утилизируются одноразовые шприцы и медицинские маски? Есть ли какой-то регламент?»

 

Л. Михайлова, г. Ташкент.

Отвечает начальник отдела управления по координации и организации работ в сфере обращения с отходами Государственного комитета РУз по экологии и охране окружающей среды Хусниддин АЛЛАЯРОВ:

- Медицинские отходы представляют опасность не только прямого, но и косвенного распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения вследствие загрязнения окружающей среды и практически всех ее элементов - воды, воздуха, почвы, продуктов питания. Поэтому требуется серьезный подход к этой проблеме. Сегодня в стране насчитывается 7160 медицинских учреждений, которые рассчитаны на 153,4 тысячи коек. Ежегодно образуется в среднем 85 тыс. тонн медицинских отходов, из них 27 тыс. тонн - опасных медицинских отходов. Хранение, обезвреживание, транспортировка, переработка, утилизация и обезвреживание медицинских отходов регулируются СанПиН Республики Узбекистан № 0317-15.

Однако хранение, обезвреживание, переработка и утилизация  медицинских отходов, образующихся в лечебно-профилактических учреждениях, не осуществляются в соответствии с установленными нормативными документами и процедурами. Следует отметить, что до 2017 года в стране охват оказанием санитарной очистки составлял всего 6%.

На основании соответствующих указов Президента Республики Узбекистан в регионах страны было создано ГУП «Тоза худуд», и за счет средств государственного бюджета была закуплена спецтехники и контейнеры, осуществлено строительство пунктов сбора отходов, оснащены полигоны твердых бытовых отходов. В результате налажена единая система осуществления работ, связанных с бытовыми отходами, и на сегодняшний день услугами по санитарной очистке охвачено 91% территории страны (из них доля частного сектора составляет 30%), увеличившись в 18 раз (6 % в 2016 г.) по сравнению с 2016 годом. 

Если говорить о ситуации в сфере обращения с медицинскими отходами, то здесь ситуация следующая: 

- отсутствует единая система хранения, транспортировки и утилизации медицинских отходов;

- медицинские учреждения не обеспечены специальными контейнерами для надлежащего хранения этих отходов;

- медицинские отходы выбрасываются вместе с бытовыми отходами;

В результате использования самодельных муфельных печей  в медицинских учреждениях в атмосферу выбрасываются такие токсичные вещества, как диоксин и окись углерода. 

На сегодняшний день медицинские учреждениях предпринимают меры по нейтрализации отходов, образующихся в результате лечения пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе коронавирусом, и по предотвращению распространения этой инфекции. 

Для вывоза отходов с карантинных объектов в стране при территориальных ГУП «Тоза худуд» сформирована 51 специальная бригада в составе спецтехники, водителей и грузчиков. Организованно вывезено и обезврежено путем сжигания в специальных печах или канавах, установленных на территории полигонов, 44,5 тыс. м3 отходов, образовавшихся в карантинных домах и 106 учреждениях. В связи с недостаточным количеством предприятий, занимающихся вывозом и обезвреживанием медицинских отходов в регионах, отсутствием оборудования для обезвреживания медицинских отходов в карантинных зонах и медицинских учреждениях, отходы обезвреживались путем сжигания в канавах, устроенных на полигонах принадлежащим ГУП «Тоза худуд».

На сегодняшний день количество предприятий, занимающихся утилизацией медицинских отходов на территории Республики Узбекистан, составляет 21, в 2021 году этими предприятиями утилизировано 3,6 тыс. тонн или 13% от общего объема опасных медицинских отходов. В целях совершенствования системы обезвреживания  и переработки медицинских отходов необходимо закупить 80 единиц спецтехники, 20 единиц оборудования для обеззараживания (автоклав) и 40 единиц оборудования для утилизации (инсинератор).

В рамках реализации поручений, данных Президентом Республики Узбекистан в ходе видеоконференции 2 февраля 2022 года, Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды разработан проект Указа Президента Республики Узбекистан, которым предусмотрено утверждение целевой программы по организации системы обезвреживания, переработки и утилизации медицинских отходов в регионах в 2022 году за счет средств республиканского бюджета Республики Каракалпакстан и местных бюджетов областей.

Комментарии

Гость 25.01.2023, 13:10
Добрый день! Я жительница г.Андижана. Живу в частном секторе. За нашим домом расположилась частная клиника. Круглогодично они сжигают мед. Отходы. Во дворе невозможно находится. Весь двор покрывается хлопьями черной сажи! Помогите пожалуйста!
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
В Узбекистане стартовал очередной месячник «Чистый воздух»

18.04.2024, 08:13

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с МВД запущен первый этап месяца «Чистый воздух». В целях обеспечения реализации законов «Об охране атмосферного воздуха»...
Как измеряют качество воздуха в Ташкенте (видео)

16.04.2024, 08:11

Департамент цифрового развития хокимията города Ташкента разработал и запустил новую платформу air.tashkent.uz.  Данная платформа разработана в рамках проекта Air Monitoring Tashkent и даёт доступ всем жителям...
Сегодня Ташкент снова вошел в ТОП-5 городов с самым грязным воздухом

15.04.2024, 12:49

Сегодня Ташкент снова оказался в ТОП-5 городов мира с самым загрязненным воздухом. В полдень индекс качества воздуха (AQI) оценен в 155 баллов. Это значит, что дышать...
Погода: Ташкент
Курсы валют