Президент подписал постановление о рациональном использовании подземных водных ресурсов

Общество 15.12.2022, 07:59
Теги: Экономика, Указы и постановления Президента
Президент подписал постановление о рациональном использовании подземных водных ресурсов

Принято Постановление Президента от 07.12.2022 г. №ПП-439 «О дополнительных мерах по охране и упорядочению рационального использования подземных водных ресурсов».

 

Как пишет Norma.uz, с 1 января 2023 года на территориях, уровень воды на которых снизился более чем на 5 метров от нормы, запрещается выдача гидрогеологического заключения для:

- орошения земель и производства;

- бурения скважин и использование имеющихся скважин для орошения земель без водосберегающих технологий.

Исключение составляет бурение скважин глубиной до 25 метров в рамках утвержденных госпрограмм и индивидуального забора подземных вод в объеме до 5 м3 в сутки для личных нужд.

Гидрогеологическое заключение на бурение подземных скважин подземных вод и специальное разрешение на водопользование на территориях, уровень воды на которых снизился, выдаются Госкомгеологии:

- для орошения сельхозугодий – при согласовании с Министерством водного хозяйства на условиях внедрения водосберегающих технологий;

- для производственных нужд – при согласовании с Советом Министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и г. Ташкента на условиях экономного использования воды.

Запрет на эксплуатацию бурильных скважин при неиспользовании водосберегающих технологий (капельное, дождевальное, дискретное и другое) при орошении сельхозпосевов налагается Инспекцией по контролю за горно-геологической деятельностью при Госкомгеологии.

Установлен порядок, в соответствии с которым с 1 апреля 2023 года:

- внедряется новый порядок выдачи Госкомгеологии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее – бурильные субъекты) разрешения на деятельность по бурению скважин подземных вод;

 - на бурильные субъекты возлагается обязанность по оснащению GPS-трекерами находящегося в их ведении бурильного оборудования и постоянному их содержанию в исправном состоянии;

- бурение скважин подземных вод с помощью бурильного оборудования, не имеющего соответствующей технической документации, предусмотренной законодательством, запрещается и в случае выявления Инспекцией подобных фактов в суд вносится обращение о конфискации бурильного оборудования.

Невыполнение требований и условий разрешения на деятельность по бурению скважин подземных вод является основанием для приостановления его действия, а ведение бурильных работ без гидрогеологического заключения – для аннулирования разрешения.

На всех пользователей подземных вод, имеющих сооружения по их забору (бурильная скважина, каптаж родников), возлагается обязанность по предоставлению отчета о годовом размере водозабора в региональные гидрогеологические станции Госкомгеологии.

Перспективные программы по улучшению водоснабжения за счет подземных вод, формируемые министерствами и ведомствами, Советом Министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и г. Ташкента, подлежат согласованию с Госкомгеологии.

Для ведения точного учета использования подземных вод их пользователи должны до 1 января 2024 года оснастить находящихся в их ведении сооружений забора подземных вод средствами учета воды в установленном порядке.

Комментарии

В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

26.03.2024, 13:14

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического...
В Янгихаётском районе Ташкента будет создана промзона "Янги авлод"

25.03.2024, 17:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал подписал постановление о создании в столице специальной промышленной зоны "Янги авлод".   Проект будет реализован в Янгихаётском районе, он рассчитан на...
Погода: Ташкент
Курсы валют