Самарканд и Наманган будут считаться отдельными административно- территориальными единицами

Общество 20.12.2022, 11:57
Теги: Самарканд, Наманган, Президент Узбекистана
Самарканд и Наманган будут считаться отдельными административно- территориальными единицами

Города Самарканд и Наманган будут переданы под республиканское управление как отдельные административно - территориальные единицы.
 

Об этом заявил Президент Узбекистана в своем обращении Олий Мажлису.

«Хочу выдвинуть еще одну важную инициативу в рамках административной реформы. К настоящему времени в Центральной Азии насчитывается 7 городов-миллионников. Наряду со столицами «точками роста» в нашем регионе становятся и другие крупные города.

Среди них города Самарканд и Наманган. В каждом из них проживает один миллион человек. В обоих городах ведется большая созидательная работа.

Город Самарканд стал всемирно известным мегаполисом, международным центром туризма и бизнеса. Наманган также находит свое место в качестве регионального центра в области промышленности, предпринимательства, образования и культуры.

Поэтому предлагаю передать города Самарканд и Наманган в подчинение республики как отдельные административно-территориальные единицы", - сказал Шавкат Мирзиёев.

«Теперь хокимы этих регионов обязаны работать не только с крупными городами, но и улучшать условия в районах. Программы развития обоих городов утверждаются Кабинетом Министров, а премьер-министр несет прямую ответственность за их выполнение", - отметил Шавкат Мирзиёев.

Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Погода: Ташкент
Курсы валют