1

Озвучена повестка государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан

Общество 21.12.2022, 10:57
Теги: Официальные встречи, Казахстан, Внешняя политика Узбекистана
Озвучена повестка государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан

21-22 декабря 2022г. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев будет пребывать с государственным визитом  в Узбекистане.

 

В первый день визита запланировано возложение цветов к монументу «Независимости» в парке «Янги Ўзбекистон» и участие в символичном мероприятии по посадке дерева.

На следующий день Президент Казахстана посетит мавзолей «Калдыргач-бия» (Туле-бий), который был построен в первой половине XV века в г.Ташкенте.

Церемония официальной встречи пройдет в Конгресс-центре Международного делового центра «Ташкент сити» после официального фотографирования. В рамках встречи предусмотрены переговоры в узком и расширенном составах. Также состоится запуск совместных проектов, а также осмотр выставки, посвящённой творчеству казахского поэта  Абая Кунанбаева.

По итогам государственного визита запланировано подписание двусторонних документов и краткий брифинг для СМИ.

Во внешней политике Узбекистан отдаёт приоритет странам Центральной Азии, среди которых особым стратегическим партнёром является Казахстан. Главы государств поддерживают регулярный политический диалог, который в последнее время значительно активизировался. Так с 2016 г. состоялось более 13 взаимных визитов на высшем уровне. Всего за последние пять лет главы Узбекистана и Казахстана провели более 30 встреч.

 Казахстан является первым государством в Центральной Азии, с которым Узбекистан установил отношения стратегического партнёрства (2013 г). В ходе государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Казахстан 5-6 декабря 2021 г. стороны, подписав Декларацию о союзнических отношениях, вывели своё взаимодействие на качественно новый уровень.

Главы Узбекистана и Казахстана выступают за дальнейшее комплексное развитие двустороннего взаимодействия в политической, экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной областях и расширение конструктивных и доверительных контактов на высшем, высоком и других уровнях.

Узбекистан и Казахстан имеют развитую договорно-правовую базу сотрудничества, которая включает 245 документов, в том числе 12 международных договоров межгосударственного характера, 82 международных договора межправительственного характера, 65 международных договоров межведомственного характера, 86 иных документов.

В рамках государственного визита главы Узбекистана Шавката Мирзиёева в Казахстан 22-23 марта 2017 г. между Сенатами двух республик подписан Меморандум о сотрудничестве по дальнейшему расширению межпарламентских связей. В Парламенте Казахстана с 2018 г. действуют: группа Мажилиса Парламента по сотрудничеству с Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Комиссия по сотрудничеству Сената Парламента Республики Казахстан с Сенатом Олий Мажлиса Узбекистана.

 За последние пять лет Казахстан превратился в крупнейшего торгового партнёра Узбекистана в Центральной Азии и с 2020 г. входит в тройку ведущих торговых партнёров Узбекистана (после Китая и России).

 В 2017 г. между Узбекистаном и Казахстаном была заключена Стратегия экономического сотрудничества на 2017-2019 г., которая стала толчком роста экономики и товарооборота. В том же году взаимная торговля между странами выросла в два раза, с 2 миллиардов до 4 миллиардов. Тенденция роста продолжилась и в последующие годы:

- в 2021 г. объём двусторонней торговли между странами составил боле 3,9 млрд долл. (на 30,4% больше, чем в 2020 г.);

- за январь-ноябрь 2022 г. — 4,2 млрд долл. (+18,8%).

На Казахстан приходится 60% от общей взаимной торговли Узбекистана со странами Центральной Азии, которая составляет около 7 млрд долл. США. При этом взаимная торговля Узбекистана и Казахстана составляет 25% внутрирегиональной торговли в ЦА (16,5 млрд.).

 Узбекистан поставляет в Казахстан транспортные средства (27,8%), продовольственные товары (19,1%), услуги (14%), пластмассу и изделия из неё (5%), текстильные изделия (4,5%), чёрные металлы (4,2%) и др.

 Узбекистан импортирует из Казахстана мукомольную продукцию (27,3%), чёрные металлы и изделия из них (17,8%), энергоносители (10,5%), руду и шлак (12,7%), строительные материалы (5%), транспортные средства (4,6%) и др.

 В Узбекистане работают 1 109 предприятий с участием казахстанского капитала, количество которых увеличилось в два раза с 2019 года. Это более 60% всех совместных предприятий с участием капитала из стран ЦА и 8% от общего количество предприятий с иностранным капиталом в Узбекистане (14 тыс.).

В Узбекистане осуществляет деятельность единственный из стран Центральной Азии банк «Тенге банк», являющийся отделением крупного казахстанского «Халык банка».

 На территории Казахстана создано свыше 1,4 тыс. предприятий с участием резидентов Узбекистана. В стране реализуются крупные проекты промышленной кооперации, в частности, в Костанае, Шымкенте и Туркестане осуществляются сборка автомобилей «Ravon», производство бытовой техники и текстильной продукции.

Развитая транспортная инфраструктура позволяет предпринимателям двух стран расширять торгово-экономические отношения.

В 2021 г. объём ж/д грузоперевозок между Узбекистаном и Казахстаном составил 20,6 млн т. За январь-октябрь 2022 г. — 15,8 млн т. (+0,3%).

Объём автомобильных грузоперевозок за эти же периоды составил 1,5 млн т. (+41%) и 1,4 млн т. (+22,3%) соответственно.

Авиакомпаниями Узбекистана и Казахстана выполняются полёты (32 рейса в неделю) по маршрутам Ташкент–Астана, Ташкент–Алматы, Ургенч–Актау, Самарканд–Алматы, Ташкент–Туркестан, Нукус–Актау.

Между Узбекистаном и Казахстаном планомерно развивается взаимодействие в области высшего образования, основу которого составляют налаженные прямые межвузовские связи.

Между вузами двух стран действуют более 230 соглашений и меморандумов о сотрудничестве.

 В настоящее время рассматривается вопрос подписания Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования.

 В Узбекистане ежегодно проходят выставки-ярмарки вузов Казахстана — «Дни казахстанского образования».

Выставки проводятся вузами Казахстана в нескольких городах Узбекистана при поддержке местных консалтинговых компаний. В них, как правило, принимают участие представители около 40 вузов Республики Казахстан.

 В настоящее время в 6 вузах Узбекистана готовятся кадры для школ с казахским языком обучения. В Гулистанском и Каракалпакском госуниверситетах по направлению бакалавриата «Филология и обучение языкам: казахский язык»; в Ташкентском государственном педагогическом университете, НавГПИ, Нукусском ГПИ и Чирчикском ГПУ — по направлению бакалавриата «Родной язык и литература: казахский язык и литература».

В вузах Узбекистана обучается свыше 300 граждан Казахстана.

 Сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере между Узбекистаном и Казахстаном осуществляется на базе межправительственного Соглашения об углублении сотрудничества в области культуры, здравоохранения, науки, образования, туризма и спорта от 10 января 1994 г.

 Практическая реализация межкультурных связей:

- в сентябре 2021 г. в Хиве состоялся Международный форум «Хива на перекрёстке мировых цивилизаций», в котором принял участие заместитель министра культуры Казахстана;

- 6-8 декабря 2021 г. в Астане были организованы «Дни узбекского кино»;

- в ноябре текущего года в городах Казахстана прошли «Дни узбекской культуры»;

- 19 декабря т. г. в Галерее изобразительного искусства Узбекистана в Ташкенте открылась выставка, посвящённая наследию выдающегося казахского писателя, философа, поэта и композитора Абая Кунанбаева.

В Узбекистане проживают 803,4 тыс. этнических казахов (2,6% населения). По данным на 1 января 2020 г., численность узбекской общины в Казахстане превышала 614 тыс. (3,2%).

 С 1992 г. в Узбекистане работает Казахский культурный центр, который имеет около 30 региональных и областных отделений.

 Сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном в сфере туризма:

- В 2020 г. Узбекистан посетили более 424 тыс. казахстанских туристов, в 2021 г. — 565 тыс. человек, в 2022 г. — около 1 млн человек.

20-22 апреля 2022 г. в 20-й Международной туристической выставке «Туризм и путешествия» KITF-2022 в г. Алматы приняли участие туроператоры из Узбекистана. Узбекский стенд посетили более 5 тыс. человек.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют