Как будут отслеживать динамику изменения цен на основные виды товаров?

Общество 22.12.2022, 13:22
Теги: Новое в законодательстве, Еда
Как будут отслеживать динамику изменения цен на основные виды товаров?

Постановлением Правительства (№716 от 19.12.2022 года) утверждено Положение о порядке установления систематического контроля и принятия необходимых мер по недопущению необоснованного завышения цен на основные виды продуктов питания и товары первой необходимости в периоды резких колебаний цен.

 

Согласно Положению, анализ проводится уполномоченным органом в случаях резких колебаний цен или при возникновении ажиотажного спроса на рынке.

Период резких колебаний цен на основные продукты питания устанавливается Кабинетом Министров на срок до 6 месяцев, когда цены на данные продукты повышаются до уровня, равного или превышающего базовую ставку Центрального банка, в течение последних 30 дней либо при возникновении   ажиотажного спроса на рынке.

Систематически, с целью отслеживания динамики изменения цен на основные виды товаров, осуществляется мониторинг путем сбора информации:

- о ежедневно формируемых ценах на рынках, биржах, в торговых комплексах, торговых сетях;

-  от статистических и таможенных органов (сведения, бюллетень и другие);

-  из средств массовой информации и социальных сетей;

-  из других источников, не запрещенных законодательством.

При выявлении признаков, вызвавших искусственный дефицит продукции (товаров) на рынке, уполномоченный орган осуществляет непосредственное посещение помещений хозяйствующих субъектов, а также инвентаризацию имеющихся запасов на складе.

Правила Положения распространяются на высоколиквидные и монопольные виды продукции, сырья и материалов, а также на следующие социально значимые основные виды продуктов питания:

-️ пшеница и мука;

- формованный хлеб;

-️ говядина;

-️ мясо птицы;

- яйца;

- хлопковое масло;

- подсолнечное масло;

-️ рис;

- сахар;

- молоко (фасованное).

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

19.03.2024, 13:00

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Внесены изменения в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену...
Президент подписал закон, смягчающий ответственность за ввоз и использование дронов

18.03.2024, 17:11

В Узбекистане смягчили ответственность за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, их комплектующих и запасных частей.  Соответствующий закон глава государства подписал 15 марта, сообщает пресс-служба Министерства юстиции...
Погода: Ташкент
Курсы валют