Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев осмотрели экспозицию в Ташкенте, посвященную Абаю (фото)

Общество 23.12.2022, 07:48
Теги: Ташкент, Выставка, Казахстан, Президент Узбекистана, Фото, Литература
Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев осмотрели экспозицию в Ташкенте, посвященную Абаю (фото)

Накануне Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев посетили экспозицию в рамках выставки, посвященной наследию великого казахского поэта и мыслителя – Абая Кунанбаева.

 

Творчество Абая представляет собой настоящую энциклопедию жизни, труда и заветных чаяний казахского народа. По его поэтическим произведениям, мудрым афоризмам и рассуждениям, собранным в уникальную книгу поучений «Гаклия», можно составить ясное представление о жизни казахской степи последних десятилетий XIX столетия.

Лидеры Узбекистана и Казахстана ознакомились с уникальными экспонатами из фондов музеев Казахстана, историческими документами, фотографиями, книгами, касающимися жизни и творчества Абая Кунанбаева.

Особый интерес вызвали трёхструнная домбра – талисман Абая, тюбетейка Кунанбая, рукописи поэта, сохранившиеся фотографии Абая и его семьи.

Главы государств, осмотрев экспозицию, выразили благодарность всем, кто внёс вклад в подготовку этого важного в культурной жизни двух стран события. Подчёркнуто, что такие мероприятия укрепляют наши дружественные связи и ярко демонстрируют неиссякаемый интерес узбекского народа к истории братского Казахстана.

Стоит отметить, что в настоящее время по всей стране проходят культурные мероприятия, посвящённые наследию Абая Кунанбаева.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
На одной стороне улицы Тимура Малика из-за ремонта организуют двухстороннее движение

28.03.2024, 15:49

С 5 часов утра 29 марта до 8 апреля по улице Тимура Малика в сторону улицы Мирзо Улугбека будут проводиться ремонтные работы.  Об этом сообщила пресс-служба...
Погода: Ташкент
Курсы валют