1

Глава Узбекистана и Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана обменялись поздравлениями

Общество 30.12.2022, 07:21
Теги: Туркменистан, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана
Глава Узбекистана и Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана обменялись поздравлениями

29 декабря состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

 

В начале беседы глава нашего государства передал теплые приветствия и наилучшие пожелания Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову.

Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего углубления узбекско-туркменских отношений дружбы, доверия, добрососедства и стратегического партнерства.

Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне, достигнутых в ходе государственного визита Президента Туркменистана в Узбекистан 14-15 июля и официального визита Президента Узбекистана в Туркменистан 20-21 октября этого года, а также проведенных встреч на площадках многосторонних организаций.

С большим удовлетворением отмечена значительная активизация взаимодействия по всем приоритетным направлениям. Растут объемы торговли, реализуются совместные проекты кооперации в области промышленности, энергетики, развиваются плодотворные межрегиональные контакты, осуществляются программы в рамках культурно-гуманитарного обмена.

Подчёркнуто, что на новый уровень вышел межпарламентский диалог, в том числе в регионе Центральной Азии.

В завершение беседы Президент Узбекистана и Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана обменялись сердечными поздравлениями с наступающим Новым годом, пожелав двум братским народам благополучия, мира и процветания.

Комментарии

Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Погода: Ташкент
Курсы валют