1

Республиканская рабочая группа изучает проблемы населения в Ходжейли

Общество 04.01.2023, 13:35
Теги: Диалог с народом, Каракалпакстан, Социальная защита
Республиканская рабочая группа изучает проблемы населения в Ходжейли

С первых дней нового года Республиканская рабочая группа, сформированная в соответствии с поручением главы государства, продолжает свою деятельность в Ходжейлийском районе Каракалпакстана.

 

На сегодняшний день рабочая группа изучила 24 894 домохозяйства в 26 махаллях района. В ходе обходов выявлены 3 129 проблем, 2 057 решены на месте, взяты на контроль 1 072 вопроса.

В ходе деятельности республиканской рабочей группы особое внимание уделяется слоям населения, остающимся в тяжелом социально-экономическом положении, а также оказание им практической помощи.

В частности, 180 граждан трудоустроены на постоянную работу, 136 граждан направлены на профессиональную переподготовку, 60 гражданам оказано содействие в обеспечении самозанятости, 27 гражданам назначены пособия по безработице.

В Ходжейлийском профессионально-техническом училище была организована «Ярмарка вакансий», в которой приняли участие более 400 безработных граждан, из них 156 получили направления на постоянное трудоустройство, 37 были направлены на профессиональное обучение.

За счет средств фонда привлечения населения к предпринимательству 110 гражданам выделена помощь в размере 770 млн. сум. В целях закупки необходимого производственного оборудования, предпринимателям района коммерческими банками были выделены льготные кредиты в размере 8,8 млрд сум.

Исходя из существующих потребностей района в рамках программы развития семейного предпринимательства, на 169 проектов выделены более 1,7 млрд сумов льготных кредитов.

Также благодаря спонсорским средствам отремонтировали дома Нуримбетова М., проживающего в сходе граждан «Амударья», Карярдиевой С., проживающей в сходе граждан «Мустакиллик», и Нурмухановой Л., проживающей в сходе граждан «Шагалаколь». 

Отремонтированы дома 9 женщин, находящихся в трудных бытовых условиях, оплачены учебные контракты 12 девушкам на сумму 79,7 млн ​​сумов, 4 женщины, нуждающиеся в жилье, размещены в социальные дома. 

На решение социально-экономических проблем 87 молодых людей, закрепленных в «Молодежные тетради», будет выделено 162,5 млн сумов помощи. 

Работа продолжается.

Комментарии

Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Проект строительства музея Абу Райхана Беруни представлен главе государства

17.04.2024, 08:20

В  центре Берунийского района Республики Каракалпакстан запланировано создание музея Абу Райхана Беруни.  Инициативу озвучил глава государства в целях  увековечивания жизненного пути мыслителя и его неоценимого вклада...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
Погода: Ташкент
Курсы валют