1

СГБ: лабораторные испытания препаратов «Док-1 МАКС» и «Амбронол» не проводились

Общество 06.01.2023, 12:49
Теги: Правопорядок, Фармацевтика, Безопасность, Резонанс
СГБ: лабораторные испытания препаратов «Док-1 МАКС» и «Амбронол» не проводились

В настоящее время Следственным управлением Службы государственной безопасности Республики Узбекистан проводятся предварительные следственные действия по уголовному делу, возбужденному по пункту «а» части 4 статьи 1863 Уголовного Кодекса в отношении ответственных лиц ООО «Quramax Medikal» и ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств».  

 

Напомним, из-за побочного действия лекарственных средств «Док-1 МАКС» и «Амбронол», произведенных в Индии, зарегистрирована смерть по меньшей мере 19-ти больных детей, лечившихся с диагнозом «острая почечная недостаточность».  

Импортированные ООО «Quramax Medikal» указанные лекарственные препараты в нашу страну прошли лабораторные испытания в ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» и на них были оформлены сертификаты соответствия.  

В ходе предварительных следственных действий установлено, что ответственными сотрудниками ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» при проведении лабораторных исследований данных лекарственных средств были грубо нарушены требования нормативно-правовой документации, в результате чего некачественные препараты были допущены к реализации.

В рамках уголовного дела 2 руководящих сотрудника ООО «Quramax Medikal» и 2 ответственных сотрудника ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» в качестве подозреваемых лиц водворены в установленном порядке в Следственный изолятор СГБ.  

Наряду с этим, приостановлено прохождение таможенного контроля, импортируемых ООО «Quramax Medikal» из Индии в Узбекистан лекарственных средств, а также из аптек страны изъяты аналогичные препараты. Работа по данному направлению продолжается.

Приняты необходимые меры по проверке соответствия процесса регистрации в Узбекистане лекарственных средств, принадлежащих ООО «Quramax Medikal», установленному порядку, а также действий уполномоченных сотрудников системы здравоохранения по данному случаю.

"Уважаемые сограждане, в целях предотвращения вероятных негативных последствий, просим не распространять непроверенные или необоснованные сведения, связанные с данным случаем",  - отмечает пресс-служба СГБ.

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Термезе из-за поломки аттракциона в парке постарали 4 человека

18.04.2024, 15:27

В социальных сетях 16 апреля распространилась информация, что в Термезе в парке развлечений пострадали 4 людей из-за поломки аттракциона.  Ситуацию прокомментировала пресс-служба Государственного комитета промышленной безопасности.Сообщается,...
С индийской помощью в академии ВС Узбекистана открылась лаборатория высоких технологий

18.04.2024, 14:23

Начальник штаба армии Индии генерал Манодж Панде, находящийся с визитом в Ташкенте, открыл в академии ВС Узбекистана лабораторию высоких технологий, созданную с индийской помощью. Об этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют