Новый штамм COVID-19 может повлечь за собой новую волну пандемии, – ВОЗ

Мир 06.01.2023, 13:05
Теги: Коронавирус, ВОЗ
Новый штамм COVID-19 может повлечь за собой новую волну пандемии, – ВОЗ

Штамм коронавируса Omicron XBB.1.5, который всего за несколько недель начал доминировать в США и уже обнаружен в 29 странах, может привести к новой волне пандемии.

 

Об этом заявила специалистка Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19 Мария Ван Керкхове, которую цитирует Politico.

«Мы озабочены его преимуществом в росте, в частности, в некоторых странах Европы и северо-восточной части Соединенных Штатов, где XBB.1.5, который является рекомбинантом штаммов омикрона BA.2, быстро заменил другие циркулирующие подварианты», – сказала Мария Ван Керкхове.

В ВОЗ пока не уверены, что среди людей, имеющих иммунитет благодаря вакцинации или переносу болезни, возрастет число госпитализаций и смертности.

Штамм обнаружили в 29 странах, но он может циркулировать в гораздо большем количестве стран. А в США за несколько недель он стал доминировать – число случаев Omicron XBB.1.5 выросло с 4% до 40%.

«ВОЗ внимательно следит за этим вариантом, оценивает риски и будет сообщать об этом. COVID-19, видимо, будет оставаться главной темой для обсуждения, но я верю и надеюсь, что при надлежащих усилиях это будет год официального окончания чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения», – сказал глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Комментарии

Медики обследовали жителя Германии, который привился от ковида больше 200-т раз

06.03.2024, 16:40

У немецких медиков появилась возможность больше узнать об этом благодаря 62-летнему жителю Магдебурга, который за два с лишним года привился от коронавируса больше 200 раз, пишет Naked Science. О необычном случае гипервакцинации...
В Казахстан вернулся масочный режим

09.02.2024, 15:57

Главный государственный санитарный врач Казахстана подписала постановление от 8 февраля 2024 года "Об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем", сообщает...
Представлен тизер художественного фильма «Pandemiya. Covid-19» (видео)

07.02.2024, 16:33

Представлен тизер художественного фильма «Pandemiya. Covid-19», созданного студией «Yagona Cinema» совместно с Агентством кинематографии при Министерстве культуры и Министерством здравоохранения. В фильме рассказывается о пандемии Covid-19...
В Узбекистане разработан протокол по ведению родов на основе новых рекомендаций ВОЗ

26.01.2024, 12:02

Узбекистаном с учетом новых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения разработан национальный клинический протокол по ведению родов. Не только разработать и принять, но и учесть все нюансы на...
Погода: Ташкент
Курсы валют