1

Заместители хокимов будут проходить обучение в Дипломатической академии

Общество 13.01.2023, 13:51
Теги: Образование, Новое в законодательстве
Заместители хокимов будут проходить обучение в Дипломатической академии

Принято постановление Кабинета Министров от 10.01.2023 г. № 8 «О мерах по подготовке кандидатов на дипломатические должности в Дипломатической академии при Университете мировой экономики и дипломатии, а также по переподготовке специалистов на определенные должности и внедрению системы их профессионального развития».

 

В соответствии с документом кандидаты, назначаемые на дипломатические должности, должны проходить обучение в Дипломатической академии при Университете мировой экономики и дипломатии.

Учебные курсы, длительность которых варьируется от 5 дней до 1 года (от 25 до 1 152 часов), организуются в традиционной и дистанционной форме.

Обучение в течение последних 3 лет на подготовительных курсах и курсах повышения квалификации в зарубежных странах признается в качестве альтернативного вида прохождения подготовки. При предъявлении соответствующего сертификата данная категория лиц освобождается от обязанности обучения в Академии на срок действия сертификата.

По окончании учебных курсов слушатели сдают итоговый экзамен в письменном виде. Слушатели, набравшие 55 баллов и выше, считаются сдавшими экзамен, и им выдается сертификат об окончании курсов.

Заместители Председателя Совета Министров Каракалпакстана, хокимов областей и г. Ташкента, хокимов районов (городов) по вопросам инвестиций и внешней торговли, а также специалисты в политической, внешнеэкономической и международно-правовой сферах должны проходить обучение в Академии не реже 1 раза в 3 года, пишет Norma.uz.

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
Погода: Ташкент
Курсы валют