Память священна: презентована книга-альбом "Солдатские письма"

Общество 14.01.2023, 23:06
Теги: День памяти и почестей
Память священна: презентована книга-альбом "Солдатские письма"

А память священна - именно эти слова стали лейтмотивом пресс-конференции, прошедшей на днях  в Национальном пресс-центре Республики Узбекистан и посвященной презентации книг-альбомов «Солдатские письма»  и  «Узбекско-турецкие отношение в документах». 
 

В конференции, организованной Агентством «Узархив» Республики, приняли участие руководство Агентства «Узархив», Парка Победы, представители посольств и дипломатических центров, ученные, писатели, представители СМИ, журналисты и блогеры. Книга-альбом «Солдатские письма»  - это уникальное издание, в которое  вошли  солдатские письма, архивные фотографии времен Второй мировой войны, хранящиеся в архивах Узбекистана. Над его созданием более года работала группа архивистов – сотрудники Национального архива Узбекистана, Национального архива кинофотофоно документов Узбекистана, сотрудники  Агентства «Узархив», Министерства обороны и вот в середине января издание тиражом 500 экземпляров вышло в свет.    

Директор Агентства «Узархив»  Республики Узбекистан Улугбек Юсупов:

"На сегодняшний день в государственных архивах системы Агентства «Узархив» наряду с уникальными рукописями, касающимися разных исторических периодов Узбекистана, нормативно-правовыми документами, а также документами, формирующимися в ходе деятельности министерств, ведомств и организаций, хранятся и письма солдат, отправленных с фронта во время Второй Мировой войны. В этих письмах отражены искренние душевные признания и добрые пожелания солдатов родителям, родственникам, семьям, близким и друзьям. Письма военных лет хранят память о тех днях. В них есть все: короткие рассказы о войне, стихи, пожелтевшие фотографии военкоров, вырезки из боевых листков и газет, слова любви к своим близким и мечты о послевоенном счастье. Во многих семьях бережно, как реликвии, хранят письма отцов и дедов. Для миллионов наших соотечественников весточки с фронта на годы становились ответом на самый важный и сокровенный вопрос: «Жив ли?». События самой кровопролитной в истории человечества войны описаны в мемуарах и исторических трудах, отражены во множестве документов. Но именно письма трогают наше сердце скорбью по погибшим, еще раз заставляют вспомнить о лихолетье, заставляют переживать и задумываться об итогах и уроках былой войны… Ведь авторы этих писем - солдаты из Узбекистана, были участниками войны, очевидцами тех трудных дней, эти письма можно считать уникальными и особо ценными историческими источниками о Второй мировой войне. И самое главное, ни в одном письме  нет ни строчки трусости, ни капельки недовольства от трудностей военного времени. Многие письма бойцов написаны бесхитростным языком, в основном о том, что их волновало. Только вот читать эти строки сложно – комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы. Поскольку письма писали прямо с поля боя, «с переднего края», фронтовики, по мере того, как шла война, все чаще указывали места, где шел бой. До сих пор письма с фронта, обожженные, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души. С годами не забываются уроки той войны – горькие и победные.

Действительно, во время Второй мировой войны  письма с фронта  приходили не часто, но их ждали в каждом доме, каждой семье, читали детям, соседям, знакомым, зачитывали до дыр. Такие треугольники не заклеивались, а складывались особым способом. Так решались две задачи: нет необходимости в конверте, и предоставлялся легкий доступ для военных цензоров.

Перед написанием письма надо было сложить треугольник из чистого листа. Обычно это был страничный листик из школьной тетради, либо «двойной», вырванный из середины тетради. Первым делом подписывался адрес и пунктиром или линией по кромке намечалась оборотная сторона. Эта оборотная сторона должна была оставаться чистой для пометок почтовыми работниками, или для записи, что герой погиб и письмо возвращается адресату. После этого лист разворачивался, и писалось письмо. Текст на листе размещался так, что заполнялись все свободные места, кроме адресной и оборотной стороны треугольных поверхностей листа.

Руководитель информационной службы Агентства «Узархив» Анваржон Алиев:

В январе в нашей республике проводится месячник патриотизма и наша пресс-конференция,  посвященная презентации  двух книг-альбомов как нельзя лучше отражает работу, которую проводит наше агенство. В системе Агентства «Узархив», национальных  и госудаственных  архивах Узбекистана  хранится очень много уникальных документов, а солдатские письма времен Второй мировой войны, которые  хранятся более 80 лет, составляют отдельную коллекцию, в которую входит порядка 5 тысяч писем и то, что вошло в книгу-альбом «Солдатские письма» - порядка 150 писем, это всего лишь малая часть того, что  мы отобрали. И мы надеемся, что эта работа будет продолжена и моджет быть еще не один такой альбом  будет подготовлен.   

Советник министра обороны по делам культуры, начальник мемориального комплекса  Парка Победы, полковник Шухрат Юсупов: 

В  это уникальное  издание -«Солдатские письма», вошли письма, которые были направлены солдатами с фронта своим семьям, и наоборот.  И это очень важно, ведь одним из факторов в достижении победы во Второй мировой войне являются эти письма,  которые давали надежду солдатам, вдохновляли бойцов на победу. Для того, чтобы  эта книга увидела свет, была проделана  очень кропотливая работа – ведь эти письма хрянятся не один десяток лет и на многих практически не  видно чернил или карандаша, стерлись какие-то слова. И вот специалисты  восстанавливали эти письма,  переводили, так как   есть письма на арабском, староузбекском, и в книге каждое  письмо представлено как в оригинале, так и на  узбекском и русском языках. Помимо того,  на сайте  нашего мемориального комплекса  Парк Победы shon-sharaf.uz, а также на сайте агентства  «Узархив» уже  есть электроная версия  этой книги, на нашем сайте также немало и других книг о Второй  мировой войне. 

***

Также в этот день прошла презентация книги-альбома «Узбекско-турецкие отношения в документах». Издание подготовлено совместными усилиями Агентства «Узархив» и Государственного архивного управления при Канцелярии Президента Турецкой Республики на основании «Протокола о сотрудничестве в области архивов между агентством «Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан с Главной дирекцией Государственных архивов при Канцелярии Премьер-Министра Турецкой Республики», подписанного в Ташкенте 30 апреля 2018 года.

В нее вошли 113 документов, хранящихся в архивах Турции, которые рассказывают об истории Узбекистана и двухсторонних отношениях наших стран, а также документы, касающиеся истории Турции, которыми располагают архивы нашей страны. Это переписи, доверительные грамоты, записи об оказании помощи тому или иному государству. Написанные арабской каллиграфией, на тюркском или староузбекском языке, они представляют большую историческую ценность. И то, что их объединили в отдельное издание, поможет сохранить эти документы для будущих поколений. Книга-альбом будет полезна не только специалистам, изучающим дипломатические отношения двух стран, но и вызовет интерес и у широкой общественности.

Как было отмечено на  пресс-конференции,  работа в данном направлении будет продолжена, а уже опубликованное издание «Солдатские письма» будет передано в воинские части, библиотке и государственные архивы. 

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

В Центральном выставочном зале Академии Художеств открылась выставка «Завещано помнить»

23.06.2023, 07:39

Академия художеств Узбекистана по инициативе Посольства России уже второй год  в годовщину начала Великой Отечественной войны проводит выставку работ узбекских художников «Завещано помнить!».  В годы войны...
Минобороны поделилось кадрами запуска праздничного салюта в Ташкенте (видео)

10.05.2023, 15:50

Опубликованы кадры запуска салюта в День памяти и почестей в парке "Янги Узбекистон" в Ташкенте. Видео пресс-службы Минобороны:Отметим, что салют в честь 9 мая запустили в...
Глава Узбекистана принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы в Москве

09.05.2023, 19:15

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках рабочего визита в Москву по приглашению Президента России Владимира Путина 9 мая принял участие в торжественных мероприятиях в...
Для ташкентцев, желающих посмотреть праздничный салют, организованы автобусные маршруты

09.05.2023, 14:17

В связи с 9 мая - Днем памяти и  почестей сегодня в 21:00 в парке "Янги Узбекистон" состоится праздничный салют. В целях обеспечения качественного обслуживания общественным...
Погода: Ташкент
Курсы валют