1

К спасению замерзающих ташкентцев подключились МВД и Нацгвардия (фото)

Общество 17.01.2023, 16:34
Теги: Ташкент, Погода, Фото, Правопорядок
К спасению замерзающих ташкентцев подключились МВД и Нацгвардия (фото)

Как сообщалось, 16 января Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел расширенное совещание по принимаемым мерам бесперебойного обеспечения населения энергоресурсами в зимний сезон.

 

По итогам совещания за Национальной гвардией было закреплено пять районов столицы – Сергелийский, Мирабадский, Учтепинский, Яккасарайский и Янгихаётский. В каждом районе созданы совместный штаб и рабочая группа из числа ответственных военнослужащих и сотрудников Национальной гвардии, МВД, МЧС и ответственных работников предприятий и организаций «Тошиссиккуввати», «Ташшахарнур» и «Тошкентгазтаъминот». Для координации деятельности штабов на местах, в Управлении «Охрана» г. Ташкента создан оперативный штаб.

В задачи Нацгвардии входит: проверка качества работы систем снабжения населения электроэнергией, газом, водой и теплом; выявление фактов и установление причин перебоев в обеспечении ташкентцев теплоэнергией и электричеством, изучение обращений граждан и контроль над устранением выявленных недостатков и бесперебойным снабжением населения энергоресурсами.

В районах, закрепленных за Нацгвардией, установлен контроль за обстановкой, принимаются системные меры по стабилизации ситуации с обеспечением населения энергоресурсами.

В работу включилось и МВД. В целях обеспечения выполнения указанных задач деятельность ряда объектов в городе Ташкенте в ночное время была изучена министром внутренних дел, генерал-лейтенантом Пулатом Бобожоновым.

Для сведения, в Ташкенте в 584 махаллях проживает более 2 миллионов 912 тысяч человек. Тепловая энергия 8033 многоэтажных домов в городе обеспечивается 11 котельными. Ежедневное потребление составляет 31,4 млн. кВтч электроэнергии и 18 852 тыс. кубометров газа .

В частности, в связи с неудовлетворительным состоянием электро- и теплоснабжения в махалле «Катта Казирабад» Чиланзарского района в общей сложности без света остались 4 336 человек, органам электросетей предписано установить в этом микрорайоне дополнительно один новый трансформатор.

Кроме того, контролировалась работа организаций по уборке снега и сосулек, которые скопились на проезжей части и тротуарах в микрорайонах «Домбирабад» и «Мевазор».

Для 114-й школы заменено 240 метров старых кабелей на новые, проведены осмотры кабелей и даны соответствующие указания должностным лицам электросетей и органов внутренних дел по недопущению разграбления имущества.

В ходе мероприятия была изучена деятельность Учтепинского районного электросетевого предприятия, и с учетом суточного отпуска электроэнергии в объеме 31,4 млн кВт ч 64 807 потребителям первоочередной задачей было обеспечение электроэнергией населения, ликвидация аварийных ситуаций, оперативное разрешение обращений населения.

В этот день также была изучена деятельность Управляющей компании «Феникс Арт Сервис», расположенной в Юнусабадском районе нашей столицы, даны предложения и рекомендации населению по бесперебойной подаче электроэнергии, ликвидации аварийных ситуаций, скорейшему урегулированию обращения граждан.

В столице продолжаются исследования проблем населения.

Комментарии

В Узбекистане воздух прогреется до +34: погода на 24 апреля

24.04.2024, 08:13

Сегодня днем по республике без осадков, лишь по Ташкентской области и областям Ферганской долины во второй половине дня местами возможен небольшой кратковременный дождь, гроза.  Ветер 7-12...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
В 9-ти областях страны возможны селе-паводковые явления

23.04.2024, 16:10

В связи с ожидаемыми сильными дождями 25-28 апреля  по предгорным и горным районам республики возможны селе-паводковые явления. Это касается следующих регионов:-  Кашкадарьинской области: по Яккабагскому, Дехканабадскому,...
Погода: Ташкент
Курсы валют