1

Казахстан и Узбекистан смогут передать друг другу осужденных

Общество 19.01.2023, 17:08
Теги: Казахстан, ГУИН
Казахстан и Узбекистан смогут передать друг другу осужденных

Казахстан и Узбекистан договорились о передаче осужденных на лишение свободы для отбывания наказания, передает корреспондент Tengrinews.kz.
 

В Мажилисе РК рассмотрели проект закона "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания".

По словам заместителя генпрокурора Казахстана Асета Чиндалиева, договор между Казахстаном и Узбекистаном о передаче осужденных направлен на реализацию требований, установленных Конституцией. В Конституции указано, что гражданин Казахстана не может быть выдан иностранному государству, если иное не установлено международными договорами. Кроме того, республика гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Аналогичная норма также содержится в Конституции Узбекистана.

"Это соглашение является знаком доверия Казахстана и Узбекистана друг к другу. Несколько лет велись переговоры о подписании данного документа. Перед заключением договора был проведен анализ миграционного процесса между двумя странами, правонарушительной практики граждан другой страны на территории одной из стран, изучено влияние на ситуацию с преступностью. Что дает договор в защиту прав человека? В целом такие условия имеют большое социальное значение, прежде всего гуманного характера. В большинстве случаев те, кто отбывает наказание в другой стране, не знают языка, обычаев местного населения. Общение с людьми осложняется тем, что другая среда. Известно, что вдали от родных и близких не так просто приспособить такого человека к обществу", - отметил он.

По мнению заместителя генпрокурора, встреча с близкими оказывает положительное влияние на осужденного.

"Целью исправления осужденных является не только наказание, но и воспитательное воздействие, сохранение социальных связей. Что касается условий договора: для передачи осужденного в первую очередь необходимо его согласие - человек должен подать заявление о намерении отбывать наказание в своей стране", - добавил Чиндалиев.

По данным Генеральной прокуратуры, 225 осужденных в Казахстане граждан Узбекистана изъявили желание отбывать наказание в своей стране.

"Для этого мы провели специальный опрос среди осужденных. В Узбекистане у нас 20 осужденных граждан. Мы думаем, что они тоже не будут возражать против возвращения в страну. Ратификация договора позволит обеспечить конституционное право граждан двух стран. Требования к выдаче осужденного лица: прежде всего, он должен иметь гражданство, действие должно быть преступлением в обеих странах, должно оставаться время отбывания наказания - не менее одного года. Также обе страны должны согласиться на передачу. Осужденные не выдаются в случае, если это подрывает суверенитет и безопасность страны, если это противоречит национальному законодательству и у него есть финансовые долги, пока идет судебный процесс или расследование в отношении лица. Договор составлен на основе типового договора, аналогичные договоры есть с 21 страной", - заключил он.

Комментарии

Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
В Казахстан прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана

22.04.2024, 18:07

В Караганду прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана для регионов, пострадавших от паводков, сообщает «24KZ».  Официальная делегация из соседней республики доставила продукты и вещи первой необходимости, в том...
Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Погода: Ташкент
Курсы валют