1

В Минздраве ответили на критику в соцсетях о медицинских контейнерах в Ташкенте

Общество 26.01.2023, 13:39
Теги: Ташкент, Здоровье, Потребитель
В Минздраве ответили на критику в соцсетях о медицинских контейнерах в Ташкенте

В социальных сетях была распространена критика по поводу установки в Ташкенте медицинских контейнеров.
 

Как было сказано, по решению исполняющего обязанности хокима города Ташкента Б.Рахмонова намечено организовать медицинские пункты в специальных контейнерах, установленных в 40 махаллях города. На эти цели будет выделено 900 миллионов сумов. Всего в течение года в столице планируется установить 170 контейнеров.  

Эти пункты будут обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и медицинским инвентарем, в том числе аппаратами ЭКГ и 18 видами оборудования. «Малые клиники» будут работать с 8:00 утра и до 20:00 вечера и иметь два койко-места, население в них будут обслуживать  врач общей практики и две медицинские сестры.  

Такие махаллинские медицинские пункты станут хорошим подспорьем для семейных врачей при проведении медицинского осмотра пожилых людей, беременных женщин и детей, состоящих на диспансерном учете,  - говорится в сообщении Минздрава.

У граждан отпадет необходимость посещать поликлинику для прохождения обычного медицинского осмотра, так как контейнеры будут установлены рядом с густонаселенными многоэтажными домами.  

Оборудование таких пунктов и обеспечение их бесперебойной работы будет осуществлено хокимиятом города Ташкента. Также к контейнерам будут подведены водопроводные трубы, они будут подключены к электричеству и оснащены установками по обогреву и охлаждению помещений.  

Как отмечается в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения, эти медицинские пункты предназначены не для стационарного лечения больных, а для оказания оперативной первичной медицинской помощи. Выделяемые средства будут направлены на создание в них таких же условий, как и в семейных поликлиниках.  

Комментарии

«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют