1

Центробанк озвучил ожидаемый уровень инфляции в 2023 году

Общество 26.01.2023, 17:23
Теги: Экономика, Налоги, цены, тарифы
Центробанк озвучил ожидаемый уровень инфляции в 2023 году

В течение 2022 года в Узбекистане рост цен происходил по широкому набору товаров, что отразилось в ускорении общего уровня годовой инфляции до 12,3%. 

 

Показатель базовой инфляции в течение последнего полугодия также проявлял устойчиво растущую динамику достигнув 13,8% к концу года, что вместе с относительно высокой динамикой индекса цен производителей является сигналом к дальнейшему возрастанию инфляционного давления, говорится в отчете Центробанка.

Инфляционные ожидания в последние три месяца также демонстрируют умеренный рост. Их направленность повышает вероятность смещения инфляционных рисков в сторону возрастания.

Вместе с тем, по мере адаптации мировой экономики к происходящим изменениям, и с учетом ужесточения денежно-кредитных политик со стороны центральных банков, в мире ожидается ослабление глобальных инфляционных процессов. К тому же, относительное снижение динамики мировых биржевых цен на основные продовольственные товары и относительно стабильная динамика обменного курса рассматриваются как факторы, сдерживающие инфляционные процессы.

Согласно базовому сценарию, ожидаемый уровень инфляции в 2023 году составит 8,5-9,5%.

Центральный банк продолжит внимательно оценивать влияние денежно-кредитных условий на спрос, цены и инфляционные ожидания. Принимаемые меры будут направлены на обеспечение баланса спроса и предложения, формирование инфляции в диапазоне прогнозного коридора и достижение среднесрочного таргета – 5%.

При необходимости совместно с профильными министерствами и ведомствами дополнительно будут разрабатываться и приниматься меры по снижению немонетарных факторов инфляции, устранению сбоев в цепочках поставок и обеспечению необходимых объемов предложения, - сообщает регулятор.

Комментарии

«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Следующее повышение тарифов на электроэнергию и газ намечено на 1 апреля 2025 года

17.04.2024, 08:13

Как сообщалось, постановлением правительства “О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетический комплекс страны” в Узбекистане намечено поэтапное повышение тарифов на газ и свет...
Погода: Ташкент
Курсы валют