Президент поручил широко отметить 540-летие Захириддина Мухаммада Бабура

Общество 27.01.2023, 07:57
Теги: Указы и постановления Президента, Литература, Юбилей
Президент поручил широко отметить 540-летие Захириддина Мухаммада Бабура

Президент Узбекистана подписал постановление о широком праздновании в 2023 году 540-летия великого поэта и ученого, выдающегося государственного деятеля Захириддина Мухаммада Бабура.
 

Согласно документу, хокимият Андижанской области совместно с Международным общественным фондом имени Бабура в городе Андижане проведет международную научно-практической конференции на тему «Роль творческого наследия Захириддина Мухаммада Бабура в духовно-просветительском развитии человечества».

Министерством высшего образования, науки и инноваций в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои будет проведена международная научно-теоретическая конференция на тему «Роль наследия Захириддина Мухаммада Бабура в развитии государственности и культуры на Востоке».

Хокимияту города Ташкента, Министерству культуры и туризма в городе Ташкенте поручено организовать литературно-художественное мероприятие, посвященное 540-летию Захириддина Мухаммада Бабура.

Агентство культурного наследия и Международный общественный фонд имени Бабура в книжном музее «Бабур и мировая культура» в городе Андижане проведут выставку рукописных и печатных изданий, посвященных жизни, научной и творческой деятельности Бабура.

Академии художеств и Ассоциации «Хунарманд» поручено проведение тематических выставок произведений изобразительного искусства, миниатюр, образцов народно-прикладного искусства.

В 2023 году будут поставлены новые спектакли  на основе жизни и произведений Захириддина Мухаммада Бабура, организованы конкурсы лучших песен на стихи поэта, вечера макома.

Поручено завершить съемки на основе государственного заказа художественного фильма «Йулбарснинг тугилиши» («Рождение тигра»), посвященного детству Захириддина Мухаммада Бабура.

Фонд развития культуры и искусства в 2023–2024 годах создаст для детей спектакль и многосерийный мультипликационный фильм о Бабуре Мирзо.

Начиная с 2023/2024 учебного года будет учреждена государственная стипендия имени Захириддина Мухаммада Бабура для студентов высших образовательных учреждений по направлениям «история» и «география».

Комментарии

В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
В Янгихаётском районе Ташкента будет создана промзона "Янги авлод"

25.03.2024, 17:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал подписал постановление о создании в столице специальной промышленной зоны "Янги авлод".   Проект будет реализован в Янгихаётском районе, он рассчитан на...
При Министерстве спорта будет создан Центр тяжелой атлетики

25.03.2024, 15:10

Принято Постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию вида спорта «тяжелая атлетика».  Согласно Постановлению, с этого года ежегодно на традиционной основе будут проводиться открытые чемпионаты Центральной...
Президент наградил 38 соотечественников в связи с Днем работников системы махалли

22.03.2024, 13:15

Президент подписал Указ «О награждении группы соотечественников в связи с Днем работников системы махалли».  Как говорится в тексте Указа, награждаемые отмечены «за большие заслуги в дальнейшем...
Погода: Ташкент
Курсы валют