1

Узбекистан и Кыргызстан обозначили главные приоритеты взаимовыгодного сотрудничества

Общество 27.01.2023, 14:19
Теги: Официальные встречи, Кыргызстан, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана
Узбекистан и Кыргызстан обозначили главные приоритеты взаимовыгодного сотрудничества

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров продолжили переговоры в расширенном составе с участием членов официальных делегаций, руководителей ряда министерств и областей двух стран.

 

Глава нашего государства, вновь выразив глубокую признательность за тёплый приём и гостеприимство, особо отметил, что в Узбекистане искренне рады успешным социально-экономическим реформам, проводимым в Кыргызстане под руководством Президента Садыра Жапарова.

С удовлетворением отмечено, что двусторонние отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном динамично развиваются. Контакты на высшем уровне приобрели системный и интенсивный характер, что позволило существенно укрепить взаимодействие, определить новые точки роста и расширить практическое сотрудничество.

Стороны выразили твёрдую приверженность и готовность совместно работать над углублением двустороннего стратегического партнёрства. Подчёркнуто, что заключённый исторический Договор о границе с большим воодушевлением был воспринят нашими братскими народами.

На переговорах особое внимание было уделено развитию торгово-экономического сотрудничества. Отмечено, что по итогам прошлого года взаимный товарооборот достиг отметки 1,3 миллиарда долларов, создано более 300 совместных предприятий. Реализуются проекты промышленной кооперации в различных отраслях экономики. Узбекско-кыргызский фонд развития приступил к финансированию реальных проектов.

В рамках прошедшего накануне бизнес-форума подписан солидный пакет контрактов на сумму 1,6 миллиарда долларов.

Президент Шавкат Мирзиёев обозначил главные приоритеты взаимовыгодного сотрудничества. Это, в первую очередь, наращивание объёмов и расширение номенклатуры взаимной торговли.

В этих целях стороны договорились проработать вопросы замещения импорта из третьих стран доступной продукцией наших производителей, а также создания торговых центров в столицах двух стран.

В рамках промышленной кооперации предложено проработать новые инвестиционные проекты на сумму порядка 500 миллионов долларов. Это производство автомобилей, современной бытовой техники, стройматериалов, совместная добыча и переработка полезных ископаемых.

Ещё одним важным, в контексте продовольственной безопасности, направлением взаимодействия лидер нашей страны выделил укрепление сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Этому будет служить реализация программы агрокооперации, предусматривающей запуск совместных проектов по развитию интенсивных садов и тепличных хозяйств, поставке картофеля, плодоовощной и животноводческой продукции, выращиванию сельскохозяйственных товаров и другие.

Президент Узбекистана отметил также важность расширения партнерства и прямых контактов между регионами двух стран.

Стратегически значимым определено взаимодействие в области транспорта и логистики. Достигнута договоренность активизировать работу по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», максимально задействовать потенциал автомобильной дороги «Андижан–Ош–Иркештам», создать в этих целях совместную транспортно-логистическую компанию.

Особое внимание на переговорах уделено сотрудничеству в энергетической сфере. Подчеркнута необходимость активизации совместных усилий по реализации проектов в гидроэнергетике, в том числе строительству Камбаратинской ГЭС-1.

Глава нашего государства отметил также важность расширения сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Выдвинут ряд конкретных инициатив, направленных на укрепление уз дружбы между нашими народами, которых объединяют общие история и религия, язык и культура.

В их числе – широкое празднование 95-летия выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова, постановка совместного спектакля на открытии Узбекского музыкально-драматического театра имени Бабура в Оше, создание нового формата - Диалога поколений с активным вовлечением интеллигенции и молодежи, проведение студенческой спартакиады, совместных фестивалей и концертов, творческих мероприятий.

Комментарии

Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Погода: Ташкент
Курсы валют