МИД Узбекистана осудил вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране

Общество 28.01.2023, 15:05
Теги: Происшествия, Соболезнования, Внешняя политика Узбекистана, Азербайджан, Иран
МИД Узбекистана осудил вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан решительно осуждает вооруженное нападение, совершенное  27 января 2023 года на Посольство Азербайджанской Республики в Тегеране.

 

МИД выражает глубокие соболезнования близким погибшего и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

"Надеемся, что по результатам тщательного расследования данного инцидента все виновные будут привлечены к ответственности", говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Ранее и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов провел телефонный разговор с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым.

Б.Саидов выразил глубокие соболезнования азербайджанской стороне в связи с вооруженным нападением на Посольство Азербайджанской Республики в г.Тегеране.

Напомним, азербайджанское посольство в Тегеране подверглось нападению утром в пятницу, 27 января. Погиб глава службы безопасности дипмиссии Орхан Аскеров, два охранника получили ранения.

Злоумышленник задержан. В МИД Азербайджана сообщили о начале расследования. Иранские правоохранительные органы допускают, что за нападением стоят личные мотивы, однако в Баку склонны считать, что террорист действовал по заданию спецслужб Ирана.

Комментарии

Гость 29.01.2023, 16:10
В ряде стран жгут КОРАН. Почему из Узбекистана нет на это реакции? Хотя бы муфтий осудил бы.
Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Погода: Ташкент
Курсы валют