1

Пострадавшему от холодов бизнесу помогут, - Президент

Общество 04.02.2023, 10:16
Теги: Бизнес, Наманган, Президент Узбекистана
Пострадавшему от холодов бизнесу помогут, - Президент

В городе Намангане состоялся открытый диалог по обсуждению планов социально-экономического развития области.

 

За последние пять лет количество предприятий в Наманганской области увеличилось на 15 тысяч и превысило 32 тысячи. За этот период объем продукции, произведенной частным бизнесом, увеличился в 1,6 раза и достиг 8,3 триллиона сумов. Это самый высокий показатель по стране.

- Представьте, что регион, который шесть лет назад был дотационным, сейчас имеет прочную доходную базу, сформировались современная промышленность и сильные предприниматели, — сказал Шавкат Мирзиёев. - Проще говоря, Наманган стал без преувеличения краем деловых людей, центром малого и среднего бизнеса.

На встрече первоочередное внимание уделено вопросу поддержки предпринимательства.

Согласно анализу, из-за холодов этой зимой в 3 тысячах промышленных предприятий области сократилось производство. Также увеличилась налоговая задолженность многих предпринимателей.

В связи с этим Президент сообщил, что подписал отдельное постановление по восполнению потерь в экономике и поддержке бизнеса. Документ предусматривает предоставление пострадавшему от холодов бизнесу льгот по кредитам, налогам, таможенным и другим платежам.

В частности, 2 тысячам субъектам малого и среднего бизнеса срок выплаты по кредитам в размере 4,7 триллиона сумов, подлежащим возврату в январе-марте, будет продлен до 1 июня. 29 тысяч предпринимателей получат ​​возможность погасить налоговую задолженность в размере 2 триллионов сумов до 1 июля в рассрочку, без процентов дополнительного залога и начисления пени. Будет открыта кредитная линия в размере 8 триллионов сумов для 545 промышленных предприятий в целях восстановления объемов производства и пополнения оборотных средств. Также предусмотрены льготы по платежам за приобретение и аренду государственного имущества. Для предпринимателей будет введена 10-процентная скидка по налогу на имущество за каждый верхний этаж производственных зданий.

Эти возможности были с радостью восприняты предпринимателями.

- Благодаря развитию экономики Намангана в этом году мы поставили перед собой большую цель обеспечить работой около 500 тысяч человек. Эти планы можно реализовать только опираясь на предпринимателей и поддерживая их, - сказал глава государства.

В текущем году семейному предпринимательству в области будут выделены льготные кредиты в размере 950 миллиардов сумов или в два раза больше, чем в прошлом году. Будет создана специальная текстильная зона и выделено 75 миллиардов сумов на инфраструктуру 15 промзон. Также, в каждом районе начнут работать не менее 2 микроцентров.

Перед Министерством энергетики поставлена ​​задача ежедневного мониторинга энергоснабжения предпринимателей и бесперебойной поставки энергоресурсов.

Указано на необходимость выращивания востребованной рынком продовольственной продукции на 9,5 тысяче гектаров земель, раздаваемых населению.

Даны указания по социальной поддержке женщин и обеспечению занятости молодежи.

В ходе беседы Президент заслушал новые предложения и инициативы предпринимателей.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Погода: Ташкент
Курсы валют