1

Глава государства побеседовал с наманганской молодежью

Общество 04.02.2023, 13:47
Теги: Наманган, Диалог с народом, Президент Узбекистана, Молодежь
Глава государства побеседовал с наманганской молодежью

Президент Шавкат Мирзиёев посетил библиотеку «Янги Ўзбекистон ёшлар зиё маскани» в Давлатабадском районе.

 

Этот комплекс был введен в эксплуатацию в 2021 году. Сегодня его фонд насчитывает 70 тысяч книг. Библиотека подключена к крупнейшей в мире сети электронных библиотек. Благодаря этому читатели имеют свободный и бесплатный доступ к зарубежной литературе.

Посетителям оформляются специальные ID-кары. Все процессы осуществляются в электронном виде.

На первом этаже есть отдельный читальный зал для детей до 12 лет и незрячих лиц. Установлено оборудование для развития творческого воображения у детей. На втором и третьем этажах расположены общие учебные залы, а в подвале — архив. Также созданы условия для обучения молодежи информационным технологиям.

Здесь глава государства побеседовал с наманганской молодежью.

- Наманган – край великих ученых, мастеров и предпринимателей. И сегодня молодежь делает большие успехи в сферах экономики, искусства и спорта. Когда слышу об этих достижения, очень радуюсь, думаю о том, как создать больше возможностей для нашей молодежи, - сказал Президент.

В области реализуется множество молодежных программ. В прошлом году на развитие предпринимательства среди неорганизованной молодежи было выделено 140 миллиардов сумов, 6,5 тысячи молодых людей нашли свой путь в жизни.

Также 20 тысяч молодых людей были трудоустроены в результате выделения 2,5 тысячи гектаров посевных земель. 4,7 тысячам молодых людей, находящихся в тяжелом положении, оплачены контракты на обучение в размере 12,4 миллиарда сумов.

В ходе беседы говорилось о проектах и ​​инициативах, направленных на расширение этих возможностей.

- Как вы знаете, этот год мы объявили в нашей стране Годом заботы о человеке и качественного образования. Продвигаем правило, что в школе должны обучать не менее двум иностранным языкам и одной профессии. Строятся такие вот просветительские учреждения, спортивные школы. Все это должно работать комплексно и выступать школой жизни, - сказал глава государства.

Будет реализована программа «Школа жизни», направленная на трудоустройство и профессиональную подготовку выпускников. В этой сфере будет создан опыт Наманганской области.

В ходе встречи даны указания по поддержке научных изысканий, популяризации спорта, организации развлекательных мероприятий.

На этом трехдневная поездка Президента Шавката Мирзиёева в области долины завершилась, он вернулся в город Ташкент.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Погода: Ташкент
Курсы валют