1

УВКБ ООН при поддержке Узбекистана отправило в Афганистан 12 грузовиков с одеялами

Общество 08.02.2023, 16:06
Теги: Афганистан, ООН, Благотворительность
УВКБ ООН при поддержке Узбекистана отправило в Афганистан 12 грузовиков с одеялами

Сегодня Агентство ООН по делам беженцев, УВКБ ООН, при поддержке Правительства Узбекистана отправило в Афганистан 12 грузовиков с более чем 48 000 одеял.

 

Груз отправлен через Международный многофункциональный транспортно-логистический хаб в г.Термезе, Узбекистан, чтобы оказать жизненно важную помощь вынужденно перемещенным лицам и другим уязвимым людям в Афганистане в период суровой зимы.

Груз был отправлен из Регионального центра гуманитарной логистики УВКБ ООН, созданного при поддержке Правительства Узбекистана в октябре 2021 года. Расположенный в городе Термезе – в 2 км от узбекско-афганской границы – данный Центр позволяет УВКБ ООН быстро пополнять складские запасы в регионе и быть более гибким в гуманитарном реагировании.

«УВКБ ООН совместно с Правительством Узбекистана прилагают все усилия для того, чтобы продолжать оказывать жизненно необходимую гуманитарную помощь населению Афганистана. Это очень важно, особенно этой холодной зимой. Благодаря поддержке Правительства Узбекистана и местных партнеров в Термезе УВКБ ООН может быстро оказать помощь в удовлетворении неотложных потребностей женщин, детей и мужчин в Афганистане», сказал Франк Ремус, Старший советник УВКБ ООН.

Центр в Термезе служит основным пунктом консолидации и отправки для оказания помощи операциям УВКБ ООН в Афганистане, Иране, Пакистане, Центральной Азии и за пределами региона. В 2021-2022 гг. Центр отправил 217 грузовиков с предметами первой необходимости, в которых нуждаются перемещенные семьи, а также пострадавшие от стихийных бедствий, таких как наводнения и землетрясения. Важнейшие предметы домашнего обихода, отправленные из Регионального центра гуманитарной логистики УВКБ ООН в Термезе, включают спальные коврики, брезент, ведра, одеяла, кухонные гарнитуры из нержавеющей стали, канистры и портативные светодиодные лампы на солнечных батареях.

В ответ на стихийные бедствия, такие как землетрясения 2022 г. на северо-западе Афганистана (январь), юго-востоке Афганистана (июнь) и востоке Афганистана (сентябрь), а также рекордные летние наводнения в Афганистане и в соседнем Пакистане, были приложены значительные усилия по раздаче предметов чрезвычайной помощи. В 2022 г. УВКБ ООН оказало помощь 5,9 миллионам человек во всех 34 провинциях Афганистана в виде основных предметов первой необходимости и материальной поддержки, а также посредством оказания содействия в получении правовой защиты и интеграции.

Комментарии

Самарканд готовится принять Азиатский женский форум

05.04.2024, 15:53

13-14 мая в Самарканде пройдет Азиатский женский форум. В Сенате Олий Мажлиса состоялось заседание Организационного комитета по проведению форума. Заседание вела председатель Сената Олий Мажлиса Танзила...
Председатель Сената провела в Женеве встречу с заместителем Генерального секретаря ООН

25.03.2024, 08:20

Парламентская делегация Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой находится в Женеве, Швейцария,  для участия в 148-й Ассамблее Межпарламентского союза. В рамках визита...
Верховный муфтий Узбекистана принял делегацию Талибана в Ташкенте

19.03.2024, 10:58

Верховный муфтий Узбекистана Нуриддин Халикназаров в Ташкенте принял делегацию из 10 афганских улемов во главе с и.о. министра хаджа и вакфов  правительства Талибана Нур Мохаммадом...
В Минобороны Узбекистана опровергли информацию о сбитом афганском вертолете

19.03.2024, 08:03

В социальных сетях распространилась информация о том, что на границе Афганистана и Узбекистана был сбит афганский военный вертолет. Минобороны Узбекистана заявило, что данные сообщения не имеют...
Погода: Ташкент
Курсы валют