17 января 2023 года в суд Республики Каракалпакстан для рассмотрения по существу направлено 2 уголовных дела в отношении 18 и 21 лица (всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу) по статье 244 (Массовые беспорядки) и другим соответствующим статьям Уголовного кодекса.
В настоящее время данные уголовные дела рассматриваются судом по существу.
Кроме того, в рамках расследования возбужденных уголовных дел о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов по соответствующим статьям Уголовного кодекса 3 лицам предъявлено обвинение и применена мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в Генпрокуратуре.
В настоящее время следственные действия продолжаются.
По итогам следствия будет обеспечено направление уголовных дел в суд.
Напомним, 31 января 2023 года пресс-службой Верховного суда Республики Узбекистан озвучен приговор в отношении 22 лиц, обвинённых по уголовным делам, возбужденным за совершение массовых беспорядков 1-2 июля 2022 года в Республике Каракалпакстан.