1

Министры, ответственные за социальные сферы, озвучили Президенту приоритетные задачи

Общество 13.02.2023, 21:59
Теги: Образование, Здоровье, Президент Узбекистана
Министры, ответственные за социальные сферы, озвучили Президенту приоритетные задачи

Президент Шавкат Мирзиёев принял руководителей, ответственных за социальные сферы.

 

Согласно административным реформам, в Узбекистане организованы Министерство высшего образования, науки и инноваций, Министерство дошкольного и школьного образования, Министерство молодежной политики и спорта, Министерство культуры и туризма и Министерство здравоохранения.

На совещании обсуждены приоритетные задачи, стоящие в этих сферах.

Отмечалось, что в 2022 году из 386 тысяч выпускников школ 137 тысяч поступили в высшие учебные заведения, 20 тысяч - в колледжи и техникумы. Но 50 процентов выпускников вышли на рынок труда без какой-либо профессии.

В условиях жесткой конкуренции с 2023 года обучение школьников не менее чем двум иностранным языкам и одной профессии станет первоочередной задачей Министерства дошкольного и школьного образования.

Соответственно, должна измениться и система высшего образования, сообщает пресс-служба главы государства. В связи с этим даны указания по реформированию деятельности институтов и университетов, подготовке квалифицированных кадров, расширению интеграции науки и производства.

За последние годы заработная плата ученых увеличилась в 4,5 раза. В этом году на науку и инновации выделено 1,8 триллиона сумов. Отмечалось, что необходимо, эффективно используя эту возможность, создать научно-теоретическую базу в таких востребованных областях, как водо- и энергосбережение, плодородность почв и урожайность культур, геология, промышленность, строительство.

Также затронут вопрос воспитания подрастающего поколения в духе высокой культуры. Подчеркнута важность развития театра, музыки и кино, сохранения искусств макома и бахши. Поставлены задачи по широкому международному продвижению культуры и природных достопримечательностей нашей страны, улучшению условий для туристов.

Много проблем ждут своего решения и в сфере здравоохранения. Сегодня у 56 процентов населения наблюдается избыточный вес, 30 процентов граждан имеют хронические заболевания. В связи с этим будет организовано общенациональное движение «Правильное питание и здоровый образ жизни».

Даны поручения по повышению качества медицинского обслуживания за счет внедрения передового зарубежного опыта в медицинское образование, цифровизации системы и налаживания медицинского страхования. Подчеркнута важность кардинального снижения преждевременной смертности от онкологических, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

На совещании министры представили информацию по вопросам эффективной организации деятельности и реализации приоритетных задач своих министерств.

Комментарии

Гость 14.02.2023, 10:13
каким образом будет обеспечено правильное и здоровое питание,если правительство ничего не делает для того,чтобы нормальные продукты были доступны не богатеньким,а подавляющему большинству населения с средним и низким лостатком,особенно пенсионерам.Торгаши,врачи,аптеки и т.д. как с цепи сорвались,цены гонят как захотят и никакого контроля!Пенсия если индексируетс,то на 10-12 %%,а цены растут на 25-30 и более.И хватит наверное возить фрукты за бугор,у нас их уже можно только попробовать а не поесть.Цены такие,будто в Узбекистане уже ничего не растет.
Гость 14.02.2023, 10:12
Все расплывчато... ни о чем!
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Погода: Ташкент
Курсы валют