1

Житель Ташкента получил наказание в виде ограничения свободы за седьмое преступление

Криминал 22.02.2023, 14:20
Теги: Ташкент, Криминал
Житель Ташкента получил наказание в виде ограничения свободы за седьмое преступление

41-летний Анвар Ходжаев - обладатель шести судимостей. Среди них кража, грабеж, умышленное легкое телесное повреждение и трижды нарушение правил административного надзора. Седьмую он заработал по глупости, находясь в нетрезвом состоянии. 

 

Общие интересы

Павла Игнатова Анвар считал своим закадычным другом. Приятели были знакомы около 15 лет. Были у мужчин, конечно, и общие интересы - пристрастие к алкоголю. Они нередко вместе выпивали.

Этот трагический день, который подпортил размеренную жизнь 41-летнего рецидивиста, произошел 8 июня 2021 года. Проснувшись после очередного вечернего «застолья», Анвар решил опохмелиться. Денег у него не было, и он решил пойти на рынок «Катартал» и продать свой мобильный телефон. Там мужчина и встретил своего друга, который нес бутылку водки. Павел предложил Анвару распить ее вместе, и мужчины направились к дому Анвара. Сели на одной из скамеек во дворе и дело пошло... 

Начало конфликта

Так как это было утром, и мужчины толком не позавтракали, их очень быстро «развезло».  Павел начал кричать, ругаться бранными словами и вести себя неподобающе. Анвар попросил приятеля вести себя потише, чтобы на них не обращали внимания соседи. Начав раздражаться, Анвар пригрозил, что «успокоит» его ножом… Но находившийся под воздействием алкоголя Павел не воспринял его слова всерьез и продолжил привлекать внимание окружающих громкими криками.

«Утихомирил»…

Все закончилось тем, что Анвар вытащил из кармана недавно купленный нож и ударил Павла в ногу. Увидев, что у собутыльника ручьем хлынула кровь, Анвар хотя и был нетрезв, однако сообразил, что нужен жгут или что-то подобное, чтобы перевязать ногу. Поэтому он сходил домой и вынес шнурок, после чего оказал другу помощь, но не вызвал «скорую». 

Затем Анвар снова зашел домой, вспомнив, что нужно выгулять собаку. Спустившись по лестнице уже вместе с псом, он обнаружил, что Павел все так же сидел на скамейке и истекал кровью. Приближалось время обеда, и, не желая того, чтобы кто-либо увидел Павла, Анвар стал уговаривать его пойти домой.

Павел, естественно, уже не мог никуда идти самостоятельно. И Анвар с собакой ушел по привычному маршруту. Обойдя окрестности, мужчина направлялся в сторону дома, и там его уже ждали сотрудники правоохранительных органов, которые забрали его в РОВД.

Трагический конец истории

Раненный Павел был доставлен в Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи. Согласно судебно-медицинской экспертизе было установлено, что телесное повреждение у пострадавшего не являлось опасным для жизни, но вызвало длительное расстройство здоровья сроком больше трех недель. Поэтому было отнесено к телесным повреждениям средней тяжести. 

Спустя какое-то время, получив необходимое лечение, Павел выписался. Однако 25 августа скончался в своей квартире. Читатель может задать весьма справедливый вопрос - а причем здесь Анвар?

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в процессе лечения рана стала плохо заживать и, возможно, ускорила смерть потерпевшего.

С учетом всех обстоятельств

В ходе открытого выездного судебного заседания Анвар полностью признал свою вину. Он также раскаялся в содеянном и просил суд назначить ему более мягкое наказание.

Суд, обсуждая вопрос юридической квалификации содеянного подсудимым, пришел к выводу, что его действия следует квалифицировать по п. «м» ч. 2 ст. 105 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса РУз. 

При определении вида и меры наказания подсудимому суд с соблюдением ст. 55 (обстоятельства, смягчающие наказание) УК РУз, учитывая его семейное и материальное положение как обстоятельства, смягчающие наказание, а также обращая внимание на то, что он был ранее судим, находился в состоянии алкогольного опьянения, посчитал назначить ему наказание в виде ограничения свободы. 

Таким образом, суд приговорил признать Анвара Ходжаева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «м» ч. 2 ст. 105 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) УК РУз. Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Имена и фамилии изменены.

Фарход Эргашев,

судья Чиланзарского районного суда

по уголовным делам, 

Эвелина Синотова,

журналист.

Комментарии

В Бухарской области мужчина на почве ревности убил жену

25.04.2024, 08:11

22 апреля в кишлаке Полвонлар Каракульского района Бухарской области разыгралась трагедия.  Как сообщили Darakchi.uz в Генеральной прокуратуре, местный житель 1975 г.р. поссорился со своей женой 1990...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Погода: Ташкент
Курсы валют