1

За вмешательство в деятельность педагогов отныне будут наказывать штрафами и исправительными работами

Общество 03.03.2023, 08:14
Теги: Образование, Новое в законодательстве, Правопорядок
За вмешательство в деятельность педагогов отныне будут наказывать штрафами и исправительными работами

На тридцать седьмом пленарном заседании Сената одобрен Закон, предусматривающий поправки в Уголовный кодекс  и Кодекс об административной ответственности.

 

Отмечалось, что имеют место случаи незаконного привлечения педагогов к работе, не связанной с их профессиональной деятельностью. Так, педагогов необоснованно включают в рабочие группы, формируемые для решения социально-экономических вопросов в регионах, от них требуют различные отчеты и данные.

В соответствии с данным Законом, в Уголовный кодекс вводится норма, предусматривающая уголовную ответственность за повторное совершение административного принуждения к труду педагогических работников после применения административного взыскания за такое же деяние. За это будет предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста пятидесяти до двухсот базовых расчетных величин или лишения определенного права до трех лет либо исправительных работа до трех лет.

Кроме того, Кодекс об административной ответственности предусматривает усиление ответственности за административное принуждение педагогов к труду, а также за незаконное вмешательство в их профессиональную деятельность.

Помимо этого, усиливается ответственность за незаконное вмешательство в профессиональную деятельность педагогического работника образовательной организации, выразившееся в оказании влияния на правильную и объективную оценку знания учащихся, или воспрепятствование выполнению служебных обязанностей педагогического работника образовательной организации.

При этом санкции в Кодексе предусматривают наложение штрафа на граждан от десяти до пятнадцати, а на должностных лиц – от пятнадцати до двадцати базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.

Сенаторами отметили, что данный Закон служит усилению ответственности за правонарушения, связанные с привлечением педагогических работников образовательной организации к принудительным работам, незаконное вмешательство в профессиональную деятельность педагогических работников, а также обеспечению их прав, свобод и законных интересов.

Комментарии

Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют