1

Страны-соседи Афганистана призвали правительство талибов пересмотреть отношение к афганским женщинам

Общество 08.03.2023, 12:00
Теги: Международная политика, Внешняя политика Узбекистана, Афганистан
Страны-соседи Афганистана призвали правительство талибов пересмотреть отношение к афганским женщинам

7 марта 2023 года в г.Ташкенте состоялась первая встреча спецпредставителей соседних с Афганистаном государств. 
 

В ней приняли участие представители Узбекистана, Ирана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и России. 

Участники обсудили текущую ситуацию в Афганистане. Ключевой акцент был сделан на скорейшем оказании стране гуманитарной помощи, более активном вовлечении Афганистана в процесс региональной взаимосвязанности, а также пересмотре новыми властями Кабула дискриминационных мер в отношении афганских женщин.

Стороны подчеркнули, что обеспечение права на работу и образование для афганских женщин должно стать неотъемлемой частью нового общества Афганистана и способствовать окончательному установлению мира и стабильности в стране.

Делегации положительно отметили инициативу Узбекистана о создании под эгидой ООН Международной переговорной группы высокого уровня для подготовки и согласования с властями Афганистана алгоритма поэтапного выполнения обязательств сторон.

Участники, указав, что все террористические группировки, базирующиеся в Афганистане, продолжают представлять серьезную угрозу региональной и глобальной безопасности, решительно призвали нынешние де-факто власти Афганистана предпринять более эффективные меры по ликвидации террористических групп в стране.

Стороны подчеркнули важность продолжения временным правительством Афганистана осуществления действенных шагов по предотвращению роста наркоугрозы, активизации борьбы с производством наркотиков и их трафиком.

Участниками встречи достигнута договоренность о проведении 4-го заседания глав внешнеполитических ведомств соседних с Афганистаном стран в Узбекистане в соответствии с Туньсийской Декларацией.

Отметим, Туньсийская инициатива была принята 31 марта 2022 г. в рамках третьей министерской конференции стран-соседей Афганистана, состоявшейся в г. Туньси в провинции Аньхой (КНР) c участием России, Китая, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.Все стороны-участницы министерской встречи отметили, что после окончания многолетней войны Афганистан в настоящее время борется с серьезными экономическими трудностями, преодолевает проблемы в различных секторах. Стороны приняли на себя обязательство поддерживать восстановление экономики Афганистана и развивать сотрудничество в таких областях, как оказание гуманитарной помощи, экономика и торговля, сельское хозяйство, энергетика, образование.

По итогам заседания принято совместное заявление.

Комментарии

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Глава МИД Великобритании прибыл в Ташкент

23.04.2024, 11:36

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Ташкент. На данный момент в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан началась встреча высокого гостя с главой внешнеполитического ведомства...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют