1

Глава государства встретился с членами семей погибших военнослужащих

Общество 14.03.2023, 14:04
Теги: Президент Узбекистана, Видео, Армия, Социальная защита, Сурхандарья
Глава государства встретился с членами семей погибших военнослужащих

Перед отбытием в Ташкент Президент Шавкат Мирзиёев посетил военно-академический лицей “Ёш чегарачилар” в городе Термезе.
 

В прошлом году было построено новое здание лицея. Более 200 учащихся получают в нем образование по общественным и точным наукам.

Здесь глава нашего государства встретился с членами семей военнослужащих и сотрудников, погибших во имя защиты Родины и мирной жизни народа. К мероприятию по видеосвязи подключились представители Республики Каракалпакстан и областей.

На встрече глава нашего государства назвал поименно военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении.  От имени нашего народа он выразил глубокую благодарность родителям, воспитавшим мужественных воинов, настоящих патриотов, а также их супругам и детям.

- Язык не поворачивается назвать наших сынов, отдавших жизнь за страну, погибшими. Для своей семьи, для нашей Родины они всегда живы, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Увековечение памяти героев, оказание всемерной заботы и поддержки членам их семей находятся в центре внимания нашего государства и общества. Погибшие военнослужащие были посмертно награждены высокими орденами и медалями нашей страны. В их честь издана книга памяти «Имена мужественных сыновей бессмертны».

Постановлением Президента с 2018 года действует порядок льготного приема детей погибших военнослужащих в высшие учебные заведения по рекомендации. На сегодняшний день на этой основе в вузы поступили 278 юношей и девушек.

Глава государства подчеркнул, что внимание и забота о семьях военнослужащих никогда не ослабнут. С этой целью был принят Указ Президента «О мерах по усилению социальной поддержки членов семей военнослужащих и сотрудников, погибших во имя защиты Родины и мирной жизни народа».

В настоящее время пенсию по случаю потери кормильца получают 270 нетрудоспособных членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Согласно указу, размер пособия на каждого члена семьи будет увеличен на 25 процентов. В результате каждый член семьи будет получать пенсию в среднем на 2 миллиона сумов.

Во-вторых, 82 члена семей погибших военнослужащих в настоящее время не имеют жилья. Из них 21 член семьи проживает в аренду, 61 проживает у родственников. Отныне нуждающимся семьям жилье будет предоставляться в первой очереди с возможностью получения льготного ипотечного кредита. Членам семьи будет выделяться до 1,8 миллиона сумов для оплаты аренды. Кроме того, дети погибших военнослужащих и сотрудников будут ходить в детский сад, учиться в колледже, техникуме и университете бесплатно.

В-третьих, будет в два раза увеличена необлагаемая налогом сумма дохода члена семьи. Этот порядок распространится и на детей. В результате в распоряжении семьи погибшего военнослужащего (сотрудника) ежемесячно будет оставаться в среднем 700 тысяч сумов.

В-четвертых, отныне члены семей этой категории будут иметь право на бесплатное лечение в военных госпиталях и получение экстренной стационарной медицинской помощи. Лекарства и протезно-ортопедические устройства будут предоставляться бесплатно, государство возьмет на себя их расходы на хирургические операции. Родители и супруги смогут ежегодно бесплатно лечиться в санатории, а дети - отдыхать в лагерях. Родителям будет предоставлен бесплатный проезд на железнодорожном и воздушном транспорте два раза в год.

В-пятых, будет введена практика шефства военизированными структурами и органами правопорядка над семьями погибших военнослужащих и сотрудников. В то же время таким семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, хокимиятами регионов будут ежемесячно выплачиваться пособия в размере 400 тысяч сумов.

Как известно, ни один служащий, давший присягу Родине, не застрахован от несчастных случаев. Отныне, если сотрудник погиб при исполнении служебных обязанностей, его семье будет выплачено единовременное пособие в 150-кратном размере его оклада. Таким образом, размер пособия будет увеличен с 300 миллионов сумов до 500 миллионов сумов в среднем. Страховая выплата в случае смерти увеличится с 25 миллионов до 60 миллионов сумов.

Глава государства подчеркнул, что родители, воспитавшие таких отважных людей, и их дети всегда должны быть окружены заботой и предложил учредить знак «Эл-юрт фидойиси». Свидетельство о присвоении знака будет подписываться Верховным Главнокомандующим. Обладатели этого знака будут иметь все льготы.

Глава нашего государства подчеркнул, что отвага сынов, пожертвовавших собой во имя свободы Родины, является примером для подрастающего поколения, и о них должны быть созданы произведения.

- Никакая сила не может победить народ и государство, объединенных благородной целью. Пусть Всевышний упокоит души наших героических сыновей. Пусть в нашей стране царит мир, пусть будет спокойной жизнь нашего народа, - сказал Президент в завершение своего выступления.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Сурхандарью завершилась.

Напомним, ранее глава государства понаблюдал за учениями войск Минобороны на полигоне "Термез":

Комментарии

Необычайное зрелище засняли в Индонезии (видео)

18.04.2024, 17:42

В Индонезии засняли редкое явление: молнии били прямо в извергающийся вулкан. Они образовались из-за статического электричества от горячего и сухого облака пепла.  Напомним, вчера на острове...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
Погода: Ташкент
Курсы валют