Сенаторами принято постановление о проведении референдума по проекту Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан».
Об этом стало известно сегодня, в ходе проведения 38-го пленарного заседания верхней палаты парламента.
В заседании приняли участие сенаторы, члены правительства, руководители государственных органов, министерств и ведомств, представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в нашей стране, члены Молодежного парламента при Сенате, а также работники СМИ. Мероприятие транслировалось в прямом эфире.
Конституционный закон "О Конституции Республики Узбекистан" будет опубликован в печати в течение 3-х дней.
Напомним, всенародный референдум планируется провести 30 апреля.
Отмечалось, что в ходе подготовки проекта Конституционного закона были тщательно проанализированы более 400 международных документов, принятых ООН, ОБСЕ, ШОС, ЕС, Организацией тюркских государств и другими международными организациями, конституции почти 190 стран. Проект Конституционного закона неоднократно обсуждался с участием международных экспертов и специалистов с проведением около 10 зарубежных и международных экспертиз и также поддержан ими.
Ранее стало известно, что в Конституцию предусматривается введение 27 новых статей. Таким образом, количество статей увеличится со 128 до 155. Также нормы увеличатся с 275 до 434, что означает обновление действующей Конституции на 65%.