1

Шавкат Мирзиёев принял Верховного комиссара ООН по правам человека

Общество 15.03.2023, 16:56
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, ООН
Шавкат Мирзиёев принял Верховного комиссара ООН по правам человека

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 марта принял Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка.
 

Обсуждены вопросы дальнейшего развития конструктивного диалога и практического сотрудничества между Узбекистаном и структурами ООН в вопросах продвижения интересов и защиты прав человека.

Верховный комиссар ООН высоко оценил достижения Узбекистана в искоренении детского и принудительного труда, продвижении гендерного равенства, обеспечении независимости судебных органов и верховенства закона.

Особо отмечены принятие Национальной программы образования в области прав человека в год 75-летия Всеобщей декларации прав человека, ратификация нашей страной Конвенции ООН о правах инвалидов, создание национального превентивного механизма предупреждения пыток с участием институтов гражданского общества, а также репатриация из зон конфликтов женщин и детей, создание всех необходимых условий для их социальной реинтеграции.

Свидетельством широкого признания достижений в области обеспечения прав человека стало избрание Узбекистана в Совет ООН по правам человека на 2021-2023 годы, а также принятие Советом ряда резолюций по правам молодежи, инициированных нашей страной.

Верховный комиссар подтвердил твердую решимость структур ООН продолжить поддержку необратимых реформ в Узбекистане. Выражена готовность реализовать совместные проекты по усилению роли институтов гражданского общества по мониторингу прав человека, обучению сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений.

Комментарии

Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Погода: Ташкент
Курсы валют